Получили уведомление от налоговой. Что ответить?

Налоговая прислала Требование о представлении пояснений: "Представить пояснения и документы, подтверждающие правомерность представления декларации с нулевыми показателями" за 2021. А мы (на упрощенке) никакой деятельности в 2021 году не вели - нет движения по банку и нет никакой кассы. И вообще хотим закрыться - но нет для этого возможности. Что им отвечать?

Я сейчас за рубежом. Поэтому жду ответа по почте

, Владимир, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Обязательно ответьте на требование в течение 5 рабочих дней. В ответе укажите Наименование налогового органа, в который будете направлять документ, наименование (ФИО) налогоплательщика, ИНН, контактный телефон. Примерный текст: «В ответ на требование №… от… сообщаем: декларация по УСН сдана с нулевыми показателями в связи с тем, что деятельность в 2021г не велась. Выписку из банка по движению денежных средств прилагаю. Наличную выручку не получали.»

Приложите к ответу выписку из банка.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По правилам сайте ответ дается здесь.

Надо подготовить и направить в адрес налоговой пояснения, в которой указать что 2021 году финансово-хозяйственная деятельность не велась и приложить выписку из банка за 2021 годы, копию кассовой книга за 2021г.

НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

1. Налогоплательщики имеют право:
7) представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, а также по актам проведенных налоговых проверок;