8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Получили уведомление от налоговой. Что ответить?

Налоговая прислала Требование о представлении пояснений: "Представить пояснения и документы, подтверждающие правомерность представления декларации с нулевыми показателями" за 2021. А мы (на упрощенке) никакой деятельности в 2021 году не вели - нет движения по банку и нет никакой кассы. И вообще хотим закрыться - но нет для этого возможности. Что им отвечать?

Я сейчас за рубежом. Поэтому жду ответа по почте

, Владимир, г. Москва
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Обязательно ответьте на требование в течение 5 рабочих дней. В ответе укажите Наименование налогового органа, в который будете направлять документ, наименование (ФИО) налогоплательщика, ИНН, контактный телефон. Примерный текст: «В ответ на требование №… от… сообщаем: декларация по УСН сдана с нулевыми показателями в связи с тем, что деятельность в 2021г не велась. Выписку из банка по движению денежных средств прилагаю. Наличную выручку не получали.»

Приложите к ответу выписку из банка.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По правилам сайте ответ дается здесь. 

Надо подготовить и направить в адрес налоговой пояснения, в которой указать что 2021 году финансово-хозяйственная деятельность не велась и приложить выписку из банка за 2021 годы, копию кассовой книга за 2021г. 

НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)
 
1. Налогоплательщики имеют право:
7) представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, а также по актам проведенных налоговых проверок;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Недавно пришёл налог на прибыль, после звонка в налоговую нам ответили, что у них на руках ДКП, в котором указана сумма продажи 400тр Можно ли подать в суд на налоговую за подделку документов?
Добрый день . Продали машину в 2018 году по ДКП за 250тр , договор на руках. Недавно пришёл налог на прибыль , после звонка в налоговую нам ответили , что у них на руках ДКП , в котором указана сумма продажи 400тр Можно ли подать в суд на налоговую за подделку документов ?
, вопрос №3091324, федор, г. Екатеринбург
Налоговое право
Могу ли я получить имущественный налоговый вычет?
Могу ли я получить имущественный налоговый вычет? В текущем году впервые получила часть имущественного вычета за приобретенную недвижимость в 2020 году по налоговому периоду за 2020 год. Решила подать заявление на получение имущественного налогового вычета по налоговому периоду за 2019 год, но по недвижимости приобретенной в 2012 году (общая долевая собственность). За данную недвижимость никем из собственников не получался налоговый вычет. Я до 2014 года вычет не получала ни разу. На данный момент пришло уведомление из налоговой (а сейчас ведется камеральная проверка по выплате за недвижимость 2012 года), в котором меня вызывают для дачи пояснений и в то же время там сообщают, что налоговый вычет не положен мне, так как я получила его часть по 2020 году. Правомерен ли отказ?
, вопрос №3153078, Диана, г. Махачкала
Налоговое право
Как грамотно составить ответ на уведомление налоговой о неисполнении обязанности по представлению
Как грамотно составить ответ на уведомление налоговой о неисполнении обязанности по представлению налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2019, если организация находилась на ЕНВД, и операций, после которых возникает обязанность по уплате НДС, она не производила.
, вопрос №3228657, Камиль, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, продал машину в сумме договора стояло 10000 т, сейчас пришло уведомление с налоговой что нужно
Здравствуйте, продал машину в сумме договора стояло 10000 т, сейчас пришло уведомление с налоговой что нужно уплатить налог с продажи авто, видать покупатель переправил сумму договора, моя копия у меня осталась, подскажите пожалуйста что делать
, вопрос №3239553, Александр, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли мне в принципе уведомлять налоговую, что я больше не налоговый резидент РФ?
Здравствуйте! У меня вопрос относительно необходимости уведомления налоговой об открытии банковского счета за рубежом на себя и на несовершеннолетнего ребенка. Я и мой ребенок имеем вид на жительство в Германии с октября 2021 года. Счета в банке Германии были открыты в декабре 2021 года. По итогам календарного 2021 года я провела более 183 дней в России, то есть являюсь налоговым резидентом РФ. Однако, если считать дни с момента прибытия в Германию и дальше, то скоро в 2022 я потеряю статус налогового резидента РФ. Соответственно у меня несколько вопросов. 1. Нужно ли мне уведомлять налоговую об открытии счета? Если да, в соответствии с каким признаком - во исполнение части 2 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ или во исполнение части 8 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ? 2. Нужно ли мне предоставлять отчет о движении средств за 2021 год, если сумма пополнений была ниже 600 000 руб (эквивалент в валюте)? 3. Нужно ли мне будет предоставлять отчет за 2022 год, если сумма будет больше 600 000 руб, но в 2022 году я стану налоговым нерезидентом РФ? 4. Нужно ли мне уведомлять налоговую об открытии счета на ребенка? 5. Нужно ли мне в принципе уведомлять налоговую, что я больше не налоговый резидент РФ? Благодарю за ответ. Яна
, вопрос №3241731, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2022