Из каких расчетов информации нам не дают ежемесячный платеж увеличился почти на 25 тыс

Добрый день! Нам лизинговая подняла % по заключенным лизинговым договорам . Из каких расчетов информации нам не дают ежемесячный платеж увеличился почти на 25 тыс. Можем ли мы оспорить?

, Нора, г. Москва

Здравствуйте.

Для правовой оценки действий стороны договора лизинга, в первую очередь необходимо ознакомиться с положениями самого договора. Без изучения договора, можно дать лишь условную оценку.

В целом если договор предусмотрено возможность повышения платежей, они могут поднять оплату.

ст. 28 Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 14.03.2022) «О финансовой аренде (лизинге)»

2. Размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежейопределяются договором лизинга с учетом настоящего Федерального закона.
Если иное не предусмотрено договором лизинга, размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные данным договором, но не чаще чем один раз в три месяца.

Т.е как видите право изменять лизинговые платежи может быть указано в договоре.

Даже если договора прямо предусмотрена возможность увеличения размера лизинговых платежей, вы можете оспорить размер 25 %, от такого повышения существенно увеличивается нагрузка. Можно требовать повышения например в 5- или 10%, вы можете ссылаться на ст. 450 ГК

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.