Здравствуйте, сокращение штата в детском саду, я вдова с ребенком 9 лет

Здравствуйте, сокращение штата в детском саду, я вдова с ребенком 9 лет. Могут ли меня сократить?

, Дарья, г. Москва
Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Нет, Вы одинокая мать, имеющая ребенка до 14 лет, Вас могут уволить только при ликвидации предприятия.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии с последним абзацем статьи 261 ТК РФ, одинокую мать, воспитывающую ребенка в возрасте до 14 лет, по инициативе работодателя могут уволить только в следующих случаях:

— ликвидация организации-работодателя;

— неисполнение обязанностей;

— совершение виновных действий при материальной ответственности;

— совершение аморального поступка.

Поэтому по сокращению штата расторгнуть трудовой договор с Вами не могут.