Могу ли рассчитывать на досрочный выход на пенсию по старости, на 1

Я находилась в отпуске по уходу за ребёнком 1г.9 м.Дата рождения ребёнка 14.09.1991.Могу ли рассчитывать на досрочный выход на пенсию по старости,на 1.01.2022 у меня страховой стаж уже 38 лет 1 мес.21 день, дата моего рождения 06.05.1966

, Людмила Емельянова, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Условия досрочного выхода на пенсию определяются ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022): по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.