На данный момент они продали долг в коллекторское агенство "Югория", а те продали долг в МФО "Титан"

Добрый день. К сожалению, по своей глупости 08.09.2017 был взят микрозайм в МФО "манимен". На данный момент они продали долг в коллекторское агенство "Югория", а те продали долг в МФО "Титан". Пришло извещение из суда. Хотела бы узнать, есть ли возможность не оплачивать данный долг, т.к. им(непосредственно "Манимен")уже и так выплачено свыше 50 т.р.

  • credit_application_4413920
    .pdf
  • Заявка
    .pdf
  • Screenshot_20220325-124220
    .png
  • Screenshot_20220325-124210
    .png
  • Screenshot_20220325-124156
    .png
  • Screenshot_20220325-124145
    .png
  • Screenshot_20220325-124148
    .png
, Ксения, г. Казань
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Со сроками исковой давности надо разбираться и их высчитывать, исходя из следующих моментов:
1.
Статья 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Например, если Вы оплатили частично долг, то сроки исковой давности начинает течь заново с даты оплаты.
Таким образом, сроки исковой давности необходимо рассчитывать, либо со дня последней оплаты, либо со дня, когда по договору Вы должны были вернуть долг в полном объеме, в зависимости от того, что произошло позже и указанных событий.

2.
часть 1 статьи 204 ГПК РФ

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Т.е. из сроков исковой давности высчитывается период с даты обращения истца с заявлением о вынесении судебного приказа и до его отмены. Также, необходимо учитывать, что если после прерывания сроков исковой давности, оставшаяся часть сроков составляет менее 6 месяцев, то она удлиняется до 6 месяцев.
Пункт 18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

3. Относительно извещения из суда, здесь тоже надо смотреть, что Вам пришло.

Если это судебный приказ, то его можно отменить в течение 10 дней с даты его получения (ст. 129 ГПК РФ), ссылка на статью: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/

Чтобы разобраться конкретной в Вашей ситуации необходимо ознакомиться с документами, связанными с Вашим вопросом.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу. С уважением юрист Арутюнов Г.С.