Здравствуйте!
Основанием для аннулирования сведений об объекте и праве на него в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) является прекращение существования объекта (либо его части)
Для того, чтобы снять с кадастрового учета объекты недвижимости, либо привести данные в соответствие с реально существующим объектом (уменьшение площади например, отсутствие мансардного этажа) в связи с прекращением их существования (при их гибели или уничтожении), необходимо обратиться в любой офис МФЦ со следующими документами:
-заявление, такое заявление вправе представить собственник объекта недвижимости или собственник земельного участка, на котором был расположен объект недвижимости. С заявлением также может обратиться представитель правообладателя(-ей) на основании нотариально удостоверенной доверенности;
— акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости (иди его части).
Такой акт обследования составляется кадастровым инженером по результатам осмотра места, где находился объект недвижимости.
В соответствии с частью 1 статьи 23 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» акт представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, с учетом имеющихся сведений ЕГРН о таком объекте недвижимости подтверждает прекращение существования объекта (его части)
В результате проведения учетных действий заявителю или его представителю выдается выписка об объекте недвижимости, содержащая внесенные в ЕГРН новые сведения с учетом прекращении существования части объекта недвижимости.
Новое свидетельство сейчас не выдается, выдается только выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)
После завершения реконструкции необходимо подать уведомление о завершении реконструкции на основании п. 16 «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ