Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Прописка и выписка многодетной семьи

в собственном доме я прописала постоянно многодетную семью в которой пять несовершеннолетних детей могу ли я их выписать и выселить по закону.

12 Декабря 2013, 11:47, вопрос №322956 нина
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Да, Вы можете их выселить и снять с регистрации, НО только в судебном порядке, путем предъявления иска. На каком основании Вы их регистрировали и кто они ВАм?

    12 Декабря 2013, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Нина. Нет не можете. Детей до 18 лет выписать тем более не сможете, так как скорее всего им негде будет проживать.

    12 Декабря 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Олег, ну я думаю, что без хорошего адвоката детей точно не выписать оттуда.

    12 Декабря 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
    (ред. от 21.05.2012)
    «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)(см. текст в предыдущей редакции) б) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата; в) осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда; г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда; д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке; е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда; ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда; з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;(пп. «з» введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме.

    Таким образом, вы можете выселить семью в суд порядке.

    12 Декабря 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, ну я думаю, что без хорошего адвоката детей точно не выписать оттуда.


    Я думаю нужно как минимум узнать обстоятельства

    12 Декабря 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Нина! 

    Если указанная многодетная семья фактически не проживает в Вашем доме, а прописка носила лишь формальный характер, то Вы вправе в судебном порядке просить признать их не приобретшими право пользования или утратившими право пользования Вашим домом. 

    Если же они фактически живут совместно с Вами в доме, принимают участие в оплате коммунальных платежей, не портят Ваше имущество, не препятствуют Вам в праве владения и пользования домом, то выселить их будет проблематично даже в судебном порядке. 

    12 Декабря 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Детей до 18 лет выписать тем более не сможете, так как скорее всего им негде будет проживать.

    А собственник тут причем? Он лишь зарегистрировал их, но не брал опеку над детьми. Из муниципального жилого помещения, возможно, и были бы сложности с выселением. А относительно собственности — вопрос решается в судебном порядке, конечно, сложно, но отнюдь не потому что это несовершеннолетние дети. 

    12 Декабря 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    В соответствии со ст. 304 ГК РФ,
    собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя
    бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. 

    Если это не члены вашей семьи, обращайтесь в суд с заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и
    о снятии с регистрационного учета.

    12 Декабря 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

            Личный вопрос коллегам. 

            Как у детей признать право пользования жилым  помещения остсутствующим елсли они и так не имеют права пользования.

            Регистрация по месту жительства, это только штамп в паспорте и всё, а прав пользования если они не члены семьи собственника не имеют. 

             Что доказывать?

    12 Декабря 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Как у детей признать право пользования жилым  помещения остсутствующим если они и так не имеют права пользования.

    Почему не имеют?

    12 Декабря 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

     Личный вопрос коллегам. 

            Как у детей признать право пользования жилым  помещения остсутствующим елсли они и так не имеют права пользования.

            Регистрация по месту жительства, это только штамп в паспорте и всё, а прав пользования если они не члены семьи собственника не имеют. 

             Что доказывать?

    Если они фактически были вселены в квартиру, а не просто формально зарегистрированы, то они приобрели право пользования наравне с совершеннолетними членами семьи. Почему Вы считаете, что дети не могут приобрести право пользования? 

    Они также могут быть судом признаны иными членами семьи собственника, ведущими с ним совместное хозяйство, к примеру, если собственник с ними проживал одной семьей, питался из одной кастрюли, грубо говоря, и т.п.

    Ну а если дети фактически не вселялись, то в суде они могут быть признаны не приобретшими право пользования, также, как и взрослые члены семьи.

    12 Декабря 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Ищите хорошего адвоката, в теории все хорошо, а вот на практике сделать это очень будет сложно.

    12 Декабря 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    В соответствие со ст.31 ЖК РФ право пользования имеют только  проживающие совместно члены семьи собственника (дети родители супруги) все остальные имеют право пользования только по решению суда если они признаны членом семьи.

    12 Декабря 2013, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Ищите хорошего адвоката, в теории все хорошо, а вот на практике сделать это очень будет сложно.

    Это будет зависеть от фактических обстоятельств дела. Но юрист в данном деле, конечно, не помешает. 

    12 Декабря 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Из вопроса как я понял многодетная семья не является близким родственником для собственника.

    12 Декабря 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Из вопроса как я понял многодетная семья не является близким родственником для собственника.

    Поскольку клиент не уточняет фактические обстоятельства вселения и проживания, либо не проживания этих людей в его доме, поэтому я и отвечала на данный вопрос исходя из различных обстоятельств (если..., если...).

    12 Декабря 2013, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамазанова Юлия

    Нина, единственны вариант, при котором в Вашей ситуации может произойти выселение — это смена собственника квартиры. 

    Так, в соответствии со статьей 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, переход права собственности на жилой дом либо квартиру к иному лицу считается основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если другое не установлено законом. 

    Попробуйте продать либо подарить жилое помещение, чтобы новый собственник смог выселить всех зарегистрированных, в том числе и несовершеннолетних детей.

    12 Декабря 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats