Или при замене в 20 лет новый паспорт не требуют?

Добрый день! Мой паспорт сгрызла собака, и через месяц мне исполняется 20 лет. Нужно будет менять, должна ли я сейчас восстанавливать паспорт? Или при замене в 20 лет новый паспорт не требуют? Спасибо за ответ!

, Мария, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

приходите в УФМС, пишите заявление, платите штраф за порчу паспорта, причем их не интересует, кто его порвал или испортил.

За умышленную порчу паспорта Кодексом об административных правонарушениях предусмотрено привлечение к административной ответственности согласно ст. 19.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Поэтому, обращаясь в отделение ФМС с заявлением о заменен паспорта нужно быть готовым к тому, что ответственное должностное лицо может потребовать от вас уплаты соответствующего штрафа.

Привлеченным к ответственности гражданин может быть лишь тогда, когда его вина в умышленной порче паспорта будет доказанной, т.е. будет подтвержден злой умысел. А в соответствии с Конституцией РФ ни один человек не обязан никому доказывать собственную невиновность.

вы не виноваты, что собака погрызла ваш паспорт.

оплатите штраф, госпошлину за замену и фотографию сделаете.

с уважением

Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва
Добрый день! Мой паспорт сгрызла собака, и через месяц мне исполняется 20 лет. Нужно будет менять, должна ли я сейчас восстанавливать паспорт? Или при замене в 20 лет новый паспорт не требуют? Спасибо за ответ!

 Здравствуйте, Мария.

При замене паспорта в 20 лет нужно будет старый паспорт сдать.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021):

13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Поэтому нужно восстановить паспорт.

С уважением, Дмитрий Кузьмин.