Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2021 году были проданы дом и квартира квартира была куплена более 5 лет назад вопрос нужно ли будет платить налог за продажу квартиры?

в 2021 году были проданы дом и квартира

квартира была куплена более 5 лет назад

вопрос нужно ли будет платить налог за продажу квартиры?или будет действовать закон,по которому человек освобождается от налога после 5 лет проживания?

, Оксана, г. Иркутск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
рейтинг 8.1

Здравствуйте!

Если владели имуществом более 5 лет, налог платить не надо. Декларация не нужна.

после 5 лет проживания

 Значение имеет не срок проживания, а срок, в течение которого на имущество зарегистрировано право собственности.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Иркутск
квартира была куплена в 2013 году и до 2021 года собственник был один, после этого она была продана этим же собственником

Если квартира куплена до 1.01.2016, для льготы по налогу достаточно владеть ею 3 года. У вас этот срок истек, то есть налог платить не надо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли будет платить налог с продажи, если жилье стоит 750000 руб?
Здравствуйте) Приобрела жилье 01.03 2019г.( 01.03.2022г было 3 года) Сейчас хочу его продать. Вопрос : нужно ли будет платить налог с продажи, если жилье стоит 750000 руб ? Спасибо)
, вопрос №3218234, Наталья, г. Тольятти
Налоговое право
У меня вопрос, нужно ли мне платить налог 13% с продажи дома?
В 2005 году приобрели дом как объект жилого, но не достроенного строительства, отдельно участок. По договору купли-продажи за 250 000 тысяч. Есть право собственности с 2005 года и на дом и на участок. В 2019 году оформили документы на дом как завершенное строительство. В 2021 дом продали. У меня вопрос, нужно ли мне платить налог 13% с продажи дома? По факту мы в нем проживали с 2005 года.
, вопрос №3250788, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Не является ли это валютным доходом, с которого предусмотрен отдельный налог?
Добрый день! Я продаю недвижимость в Италии. В собственности более 5 лет. Должен ли я платить налог с дохода от продажи этой недвижимости ? Не является ли это валютным доходом, с которого предусмотрен отдельный налог ? Так же есть нюанс. Фактическим собственником является супруг, а вырученные средства будет получать супруга. Но по Итальянскому законодательству мы оба являемся собственниками, т.к. недвижимость приобреталась в браке. Не получится ли, что из-за того, что выгодоприобретателем будет супруга, то всю сумму посчитают, как чистый доход?
, вопрос №3252768, Лев, г. Москва
Налоговое право
Если я продаю комнаты и буду продавать квартиру нужно ли будет платить налог, т.к3
Здравствуйте Владею: 1. Комнатой и долей комнаты в одной квартире в Москве. более 5-ти лет.(ДКП) 2. Квартира в МО более 3-х лет, менее 5-ти лет. (ДКП) 3. Дачным участком с домом в МО Если я продаю комнаты и буду продавать квартиру нужно ли будет платить налог, т.к. владею менее 5-ти лет?
, вопрос №3371938, Клиент, г. Москва
Социальное обеспечение
С момента регистрации авто до момента продажи прошёл один месяц
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Многодетной семье был подарен государством микроавтобус, который был впоследствии продан. С момента регистрации авто до момента продажи прошёл один месяц. Вопрос: нужно ли будет платить налог с продажи авто, который не принадлежал семье более 3х лет? Спасибо.
, вопрос №3422832, Геннадий, г. Выборг
Дата обновления страницы 25.03.2022