8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты при увольнении

При увольнении мне не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск(в отпуске не был). Рассчитали до сих пор не полностью. Зарплата была "серой", но перечисляли ее на банковскую карту, не со счета предприятия, а частные лица(работники предприятия). Работал удаленно(в другом регионе). При увольнении написал заявление и больше никаких бумаг не подписывал. Что можно сделать в данной ситуации?

, Алексей, г. Саранск
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению т.к. вы получали «серую» зарплату, если работодатель добровольно не оплатит вам расчет исходя из тех сумм которые вы реально получали, то законных оснований заставит его это сделать попросту нет. 

Однако, если вы были оформлены официально, то какая-то хоть и минимальная зарплата вам начислялась. Соответственно исходя из сумм «белой» зарплаты вам обязаны предоставить расчет. На основании ст. 127.Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Статьей 140 Трудового кодекса РФ предусмотрены сроки расчета при увольнении. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом, работодатель не рассчитав вас полностью нарушает ваши законные права и интересы. Однако возникает вопрос: возможно работодатель рассчитал вас полностью исходя из размеров «белой» зарплаты? Для ответа на данный вопрос, а также для решения вопроса о нарушении ваших прав вам необходимо взять у работодателя справку формы 2НДФЛ, в которой будет отражен ваш «белый» доход и исходя из него посчитать правильный ли с вами произвели расчет.

С уважением.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Саранск

А если обратиться в налоговую по поводу выплаты ими "серой" зарплаты?

Если хотите морального удовлетворения, то обращайтесь, но это не повлечет полного с вами расчета по тем суммам, которые вы  фактически получали «по серому».

К тому же к вам тоже возникнут вопросы: почему вы сообщили о данном нарушении закона только после того как вам не выплатили «серую» зарплату при увольнении?

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Социальное обеспечение
Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени?
Ветеран Боевых действий, уволен по категории Д ( общие заболевания) пенсионер, группа инвалидности 3 . Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени? В данный момент нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории Д... Спасибо
, вопрос №4061093, Владимир, г. Всеволожск
Военное право
Говорят что золотов издал приказ об увольнении военнослужащих на рассмотрение командира части
Здравствуйте, служу в росгвардии, контракт заканчивается в июле этого года, смогули я уволиться по окончанию контракта? Говорят что золотов издал приказ об увольнении военнослужащих на рассмотрение командира части
, вопрос №4060841, Родион, г. Москва
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Военное право
1 ранение получил в мае 23 года(не пришли выплаты) 2 ранение получил в феврале этого года ( не приходят выплаты) Помогите с этим вопросом
Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту. Не приходят выплаты за ранения. 1 ранение получил в мае 23 года(не пришли выплаты) 2 ранение получил в феврале этого года ( не приходят выплаты) Помогите с этим вопросом
, вопрос №4059328, Артур Саяхов, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2013