Купил машину у перекупа, потом узнал что она снята с учёта ещё 2020 году, на руках у меня есть 2 договора купли

Купил машину у перекупа, потом узнал что она снята с учёта ещё 2020 году, на руках у меня есть 2 договора купли продажи, первый хозяин - перекуп, и второй между мной и перекупом уже в этом году, вопрос такой смогу ли я без проблем поставить машину на учёт если в птс вписан только хозяин машины, и что будет если сейчас меня остановит сотрудник дпс

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, если у Вас заключен договор с перекупом, а не с прежним хозяином — то проблем при постановке автомобиля на учет у Вас не возникает.

Тут стоит учитывать, что право собственности на автомобиль возникает не в связи с его постановкой на учет, а в связи с получением его по договору купли-продажи, а следовательно перекуп, являлся его полноценным собственником.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

То, что прежний владелец снимет его с учета по истечении 10 дней — не снимает с Вас обязанности по его постановке на учет.

И не лишает Вас такой возможности.

Однако указанное обстоятельство для Вас влечет целый ряд негативных последствий.

Во-первых, снятие транспортного средства с регистрационного учета прежним владельцем, влечет за собой автоматически признание недействительными регистрационных документов (ПТС и СТС), а также регистрационные номера транспортного средства.

На это прямо указано в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 57 настоящих Правил государственные регистрационные знаки и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 дней со дня отчуждения транспортного средства.

При восстановление на основании Вашего заявления регистрационного учета, Вам выдаются номера и регистрационные документы.

Однако до этого момента, Вы физически не можете передвигаться на автомобиле, поскольку за собой это влечет риск привлечения к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

и ст. 12.2 КОАП РФ

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

 под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать знаки соответствующие техническим требованиям государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), отличные от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства (например, выдававшиеся на данное транспортное средство ранее (до внесения изменений в регистрационные документы транспортного средства), либо выданные на другое транспортное средство, либо не выдававшиеся в установленном порядке).

Признание регистрационного знака недействительным предполагает то, что он не выдавался.

Соответственно автомобиль к месту регистрации Вам стоит доставлять на эвакуаторе.

Поскольку автомобиль ранее был снят с учета — то при подаче Вами заявление о его регистрации, его учет восстанавливается.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

64. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктами 57 и 58 настоящих Правил, осуществляется за новым владельцем транспортного средства в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 63 настоящих Правил.
67. Возобновление государственного учета транспортного средства производится регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства с выдачей нового регистрационного документа и паспорта транспортного средства (при отсутствии электронного паспорта).

Для этих целей, Вы в общем порядке обращаетесь с заявлением о постановке автомобиля на учет, после чего получите на него номерные знаки и новые регистрационные документы.