Здравствуйте подоем на получения гражданство РФ, основание дети родились и являются гражданами РФ и брак с

Здравствуйте подоем на получения гражданство РФ, основание дети родились и являются гражданами РФ и брак с РФ более 3 лет ну нет сведетильства о рождении подпющего на гражданство, связи с войной на Украине не доступно достать сведетельство о рождения как быть в данной ситуации, примут или что делать!?

, Пётр, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Петр!

Согласно п.2.2 ст.14 Федерального закона №62-ФЗ «О гражданстве в РФ», иностранные граждане, состоящие в браке и имеющие общих детей, имеют право на получение гражданства РФ.

Документы, которые для этого необходимо предоставить, установлены в Указе Президента РФ №1325 от 14 ноября 2020 (абз.г2) пункта 14 Указа), согласно которому кроме заявления на получение гражданства, необходимо предоставить:

-РВП или ВНЖ

-документ о знании русского языка

— паспорт супруга-гражданина РФ и регистрация брака с ним/с ней

— свидетельство о рождении ребенка.

То есть в списке нет требования о предоставлении свидетельства о рождении подающего на гражданство.