Не ставя на школьный учёт, администрация вызывает в школу родителей и передаёт дело в полицию

Добрый день! Один подросток принёс футболку со свастикой. Второй предложил её повесить в туалете школы. Детям по 15 лет. Не ставя на школьный учёт, администрация вызывает в школу родителей и передаёт дело в полицию. Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Татьяна.

В действиях подростков адм.правонарушение, связанное с экстремизмом. Это существенное нарушение общественного порядка о котором необходимо сообщать в полицию.

Так что администрация действует в правовом поле. А вот теперь вопрос — с кого государство взыщет штраф

Статей 20.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за совершение указанных действий. Так, пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц – от 1 000 до 4 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц – от 10 000 до 50 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).