Здравствуйте Кристина
Пособие выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет, а не трех.
Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком:
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери....до достижения ребенком возраста полутора лет.
http://www.consultant.ru/docum...
Если работница будет уволена в связи с ликвидацией, она обращается в Пенсионный фонд РФ он в настоящее время назначает этот вид пособий неработающим, предоставляет справку по нужной форме, которую взяла у работодателя, и ей пособие по уходу назначают исходя из заработка, так как она была уволена в связи с ликвидацией.
Только уволенным по данному основанию неработающим, пособие назначается исходя из заработка. а не в нимальном размере, остальным в минимальном размере.
Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 29 декабря 2009 года N 1100 "Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан".
Из Постановления следует, что:
в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией
г) матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией
https://docs.cntd.ru/document/...
Справку берете у работодателя согласно Приказу Минтруда России от 30.04.2013 N 182н «Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись», можете с ним ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...
Дополнительные разъяснения также приведены по следующей ссылке:
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году
http://www.consultant.ru/law/r...
Увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, осуществляется в общем порядке, а именно путем предупреждения о предстоящем увольнении, издания приказа об увольнении в последующем, выплаты выходного пособия, компенсации за все неиспользованные отпуска, а в случае
Богачев Александр
Кристина, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.
Вся эта «простыня» текста, видимо взятая со стороннего сайта, т.е. скопированная, не имеет никакого отношения к сути заданного Вами вопроса, так как вопрос не о том, как происходит ликвидация, а о пособии, ну и само собой вы обратились к специалистам за консультацией оплатив ее, а не чтобы читать копипасту с другого сайта, которую могли сами найти и прочитать при желании совершенно бесплатно.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы)
Николаева Ольга
Ваш вопрос не касался выплаты пособия по месту работы, вопрос касается его выплату после ликвидации работодателя, т.е. Вашего увольнения, а потому приведенные положения никак не относятся к сути заданного Вами вопроса:
если организация где она работает попадает под ликвидацию
То, что по месту работы его платили Вам и платят, пока Вы не уволены, Вы и так в курсе, к чему это приведено непонятно.
В продолжение своей личной консультации. независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу. рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к ситуации и вопросу, а также разъяснениями специалистов в сфере трудового права и социальной защиты населения я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...