8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Я была принята по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника (сначала у сотрудницы

Добрый день!

Я была принята по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника (сначала у сотрудницы был отпуск по уходу за ребенком, в данный момент она переведена на другую временную должность с сохранением основного места).

В данный момент я беременна, срок выхода в отпуск по беременности и родам будет 27.06.2022 г.

Исходя из вышеизложенного прошу проконсультировать по следующим моментам:

1. Если срок договора истечет во время, а) беременности; б) отпуска по БиР; в) отпуска по уходу за ребенком, до какого момента меня не могут уволить?

2. Если основного работника переведут на другое постоянное место работы, за мной автоматически сохраняется временное место работы, и оно становится постоянным или нет? При любой ситуации, даже если я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком в этот момент?

Заранее спасибо за консультацию.

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Галина.

Я была принята по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника (сначала у сотрудницы был отпуск по уходу за ребенком, в данный момент она переведена на другую временную должность с сохранением основного места). В данный момент я беременна, срок выхода в отпуск по беременности и родам будет 27.06.2022 г. Исходя из вышеизложенного прошу проконсультировать по следующим моментам:

Если с Вами был заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника, и он действует до выхода этого основного работника из отпуска по уходу за ребенком, то по закону с Вами его прекратить работодатель до наступления этого события не вправе.

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо этого, если Вы беременны, он по закону еще и обязан,. даже если бы это событие наступило, продлить срочный трудовой договор.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. 

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

1. Если срок договора истечет во время, а) беременности; б) отпуска по БиР;  до какого момента меня не могут уволить?

Если во время отпуска по БиР, не могут уволить до окончания этого отпуска, а срочный трудовой договор обязаны продлить.

Выше я привел положения статьи 261 Трудового кодекса РФ, и обязаны продлить срочный трудовой договор заключив допсоглашение к нему, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом . Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

Вынести приказ, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство ...;
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

1. Если срок договора истечет во время… в) отпуска по уходу за ребенком, до какого момента меня не могут уволить?

До момента выхода основного работника на свое рабочее место. в таком случае истечет срок трудового договора, это отдельное основание дял увольнения предусмотренное законом, а не увольнение по инициативе работодателя.

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Хотела провести интернет, составили договор, потом отказали, сказали, для того чтобы интернет был в ларьке нужен договор, как юрлицо
Мой продуктовый ларëк находится на территории моего двора, в часном секторе. Хотела провести интернет, составили договор, потом отказали, сказали, для того чтобы интернет был в ларьке нужен договор, как юрлицо. Они правы или нет?
, вопрос №4061342, Оксана, г. Москва
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
Добрый день. Заключил договор с агентством недвижимости о продажа квартиры. Агентство выставила объявление на всех площадках, но клиентов так и не было. Я нашел сам покупателя на квартиру. Как мне можно расторгнуть договор без штрафных санкций? Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
, вопрос №4060489, Александр, г. Москва
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
Дата обновления страницы 24.03.2022