Могу ли я вступить в наследство, если 6 месяцев прошло?

Со дня смерти умершего моего родного брата прошло 6 месяцев. Мама, наследник 1 очереди умерла. Я родной брат его, наследник 2 очереди. Могу ли я вступить в наследство, если 6 месяцев прошло ?

, Клиент, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Клиент

Вам для вступления в наследство надо в судебном порядке или восстанавливать срок для вступления в наследство (нужна уважительная причина пропуска) или признавать, что вы фактически приняли наследство (если действительно есть для этого основания).

Но уточните когда умерли брат и мама, и если мама позже, подавала ли она заявление о вступлении в наследство. Возможно вами сроки не пропущены, или требуется иной порядок действий

Клиент
Клиент, г. Москва
Мама умерла через 4 месяца после смерти брата. В наследство она не вступала, она была лежачая. Я один за ней ухаживал. Потом мама в след за ним, я занимался ее делами. Я был психологически подавлен. Я оплачивал за него ком.платежи. Не знаю считается ли это уважительной причиной или нет? На меня все на одного столько свалилось.

Если с момента смерти матери прошло не больше 3 месяцев, то вы можете вступить в наследство брата в порядке наследственной трансмиссии (вместо своей матери).

Сложно сказать, признает ли суд это уважительной причиной, если только вы не обращались к врачам насчет депрессии/другого состояния.

Если вы оплачивали коммунальные услуги за имущество брата после его смерти (если квартира была в собственности брата), то считается что вы фактически приняли наследство. Обратитесь к нотариусу, предоставив в том числе доказательства оплаты коммуслуг., возможно нотариус сам признает вас фактически принявшим. Если нет, то придется обращаться в суд.