Подскажите, можно ли вести деятельность как самозанятая, если я делаю дизайн-проект мебели, а затем заказываю

Подскажите, можно ли вести деятельность как самозанятая, если я делаю дизайн-проект мебели, а затем заказываю эту мебель по своему дизайн-проекту на сторонней фабрике и доставляю соответственно клиенту?

, Валентина, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Валентина!

По сути вы описываете ситуацию с агентскими правоотношениями, то есть ведение деятельности в интересах другого лица.

Самозанятый не может работать на основании агентского договора.

В силу ст. 4 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
Поэтому для осуществления указанной Вами деятельности в рамках агентского договора нудно регистрироваться в качестве ИП.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв