Как учредителю уволить Генерального директора?

Добрый день, подскажите, как поступить единственному Учредителю, если он хочет уволить Генерального директора и исполнять его обязанности сам, без заключения Трудового договора. Трудовой договор с Генеральным директором заключен бессрочный. В Уставе не прописан срок полномочий.

, Елена, г. Волоколамск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

уволить Генерального директора

Уволить можно по статье ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также приведены по следующей официальной ссылке:

Расторжение трудового договора с руководителем организации

Памятка для работодателя

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

 и исполнять его обязанности сам, без заключения Трудового договора.

Трудовой договор заключить следует обязательно.

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Об этом свидетельствует и официальная позиция Роструда РФ по официальной ссылке:

Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

https://онлайнинспекция.рф/que...

Т.е. в такой ситуации правильным и соответствующим действующему трудовому законодательству, это  оформление трудовых правоотношений с работником т.е. с генеральным директором и заключение с ним трудового договора.

При этом участник и подписывает от имени общества, с собой уже как с гендиректором, все дело в том что от работодателя выступает организация а не ее участник, и от организации он и заключает трудовой договор уже с собой как физическим лицом работником.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:

Единственный участник ООО является его руководителем. ООО относится к субъектам малого предпринимательства.
Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором? Если да, то кто будет подписывать договор со стороны работодателя?

Подчеркнем, что работодателем для генерального директора в этой ситуации будет не единственный участник, а общество. Единственный участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором как орган управления обществом (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Поэтому трудовой договор в рассматриваемом случае будет заключен между различными субъектами правоотношений: ООО и физическим лицом, назначенным на должность генерального директора.

https://www.garant.ru/consult/...

Вот разъяснения самих органов ФНС дополнительно по официальной ссылке:

Отвечаем на актуальные вопросы налогоплательщиков: учредитель ООО, он же директор, нужен ли трудовой договор?

Поэтому, заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

https://www.nalog.gov.ru/rn92/...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль.https://pravoved.ru/lawyer/798...