Или раз мы апелляционную жалоба не подавали (и сроки уже прошли), то в своем отзыве мы должны работать только с

По решению арбитражного суда в котором мы выступали истцом, наши исковые требования удовлетворили частично. С той частью в которой нам отказали мы не согласны, но апелляцию подавать не стали.

Ответчик подал апелляционную жалобу. Сейчас готовим отзыв на апелляционную жалобу.

Вопрос: можем ли мы в отзыве по мимо привидения аргументов в пользу того что ответчик не прав и его апелляционная жалоба не требует удовлетворения и принятие во внимание, просить апелляционный суд рассмотреть вопрос в удовлетворении наших требований по которым суд первой инстанции нам отказал. Или раз мы апелляционную жалоба не подавали (и сроки уже прошли), то в своем отзыве мы должны работать только с теми возражениями что указал ответчик в своей жалобе и просить апелляционный суд удовлетворить требования в которых нам отказал суд первой инстанции не можем... или можем?

, Андрей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей.

Если Вы желаете отменить или изменить решение суда полностью или в части Вам необходимо было подавать апелляционную жалобу, поскольку решение суда может быть отменено или изменено только по жалобе лица, участвовавшего в деле (ст. 257 АПК РФ)

1. Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим  вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
2. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд или со дня составления мотивированного решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства.

Заявляя отзыв на жалобу Вы только не соглашаетесь в требованиями другой стороны, изложенными в жалобе, не заявляя самостоятельно никаких новых требований и не ставя под сомнение выводы суда.

Поэтому отзыв на жалобу не может служить основанием для отмены или изменения решения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Если Вы не согласны с решением суда первой инстанции, то для его изменения подается АЖ, требования о пересмотре решения в части, изложенные в отзыве на АЖ ответчика суд не будет рассматривать т.к. по сути Вы нарушаете установленный процессуальный порядок обжалования решения. Если срок на подачу АЖ пропущен как вариант попробовать его восстановить подав вместе с АЖ ходатайство ( ст. 259 АПК РФ).

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Учитывая опцию «Мнение 3 юристов» дам свой ответ.

Контрдоводы в вашем отзыве будут рассматриваться относительно доводов заявителя жалобы.

Ваши доводы не могут повлиять на отмену решения или его изменение.

В силу ст. 269 АПК РФ

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения;

Т.е. имеется возможность удовлетворения именно жалобы.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В целом можно согласиться с доводами и логикой коллег (например, можно подать апелляцию с ходатайством о восстановлении срока и т.п.).

Конечно для полноценного ответа необходимо изучать материалы дела (в том числе объем и требования апелляции, связанность удовлетворенной части требований и требований в удовлетворении которых было отказано и т.п.).

Но вы уже оказались в определенной ситуации и можно посоветовать следующие нормы:

Если обжалуется только часть решения, воспользоваться следующей логикой (нормы ст.268 АПК РФ)- в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений-заявляете в отзыве возражения-при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствамповторно рассматривает дело-просите в отзыве (ст.269 АПК РФ) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт.

Если обжалуется все решение, воспользоваться следующей логикой (нормы ст.268 АПК РФ)- при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело-просите в отзыве (ст.269 АПК РФ) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт.

Кроме того, согласно п.6 ст.268 АПК РФ вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.