8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Или раз мы апелляционную жалоба не подавали (и сроки уже прошли), то в своем отзыве мы должны работать только с

По решению арбитражного суда в котором мы выступали истцом, наши исковые требования удовлетворили частично. С той частью в которой нам отказали мы не согласны, но апелляцию подавать не стали.

Ответчик подал апелляционную жалобу. Сейчас готовим отзыв на апелляционную жалобу.

Вопрос: можем ли мы в отзыве по мимо привидения аргументов в пользу того что ответчик не прав и его апелляционная жалоба не требует удовлетворения и принятие во внимание, просить апелляционный суд рассмотреть вопрос в удовлетворении наших требований по которым суд первой инстанции нам отказал. Или раз мы апелляционную жалоба не подавали (и сроки уже прошли), то в своем отзыве мы должны работать только с теми возражениями что указал ответчик в своей жалобе и просить апелляционный суд удовлетворить требования в которых нам отказал суд первой инстанции не можем... или можем?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте, Андрей.

Если Вы желаете отменить или изменить решение суда полностью или в части Вам необходимо было подавать апелляционную жалобу, поскольку решение суда может быть отменено или изменено только по жалобе лица, участвовавшего в деле (ст. 257 АПК РФ)

1. Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим  вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
2. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд или со дня составления мотивированного решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства.

Заявляя отзыв на жалобу Вы только не соглашаетесь в требованиями другой стороны, изложенными в жалобе, не заявляя самостоятельно никаких новых требований и не ставя под сомнение выводы суда.

Поэтому отзыв на жалобу не может служить основанием для отмены или изменения решения.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Андрей, добрый день! Если Вы не согласны с решением суда первой инстанции, то для его изменения подается АЖ, требования о пересмотре решения в части, изложенные в отзыве на АЖ ответчика суд не будет рассматривать т.к. по сути Вы нарушаете установленный процессуальный порядок обжалования решения. Если срок на подачу АЖ пропущен как вариант попробовать его восстановить подав вместе с АЖ ходатайство ( ст. 259 АПК РФ).

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Учитывая опцию «Мнение 3 юристов» дам свой ответ.

Контрдоводы в вашем отзыве будут рассматриваться относительно доводов заявителя жалобы.

Ваши доводы не могут повлиять на отмену решения или его изменение.

В силу ст. 269 АПК РФ 

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения;

Т.е. имеется возможность удовлетворения именно жалобы. 

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

В целом можно согласиться с доводами и логикой коллег (например, можно подать апелляцию с ходатайством о восстановлении срока и т.п.).

Конечно для полноценного ответа необходимо изучать материалы дела (в том числе объем и требования апелляции, связанность удовлетворенной части требований и требований в удовлетворении которых было отказано и т.п.).

Но вы уже оказались в определенной ситуации и можно посоветовать следующие нормы:

Если обжалуется только часть решения, воспользоваться следующей логикой (нормы ст.268 АПК РФ)- в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений-заявляете в отзыве возражения-при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствамповторно рассматривает дело-просите в отзыве (ст.269 АПК РФ) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт.

Если обжалуется все решение, воспользоваться следующей логикой (нормы ст.268 АПК РФ)- при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело-просите в отзыве (ст.269 АПК РФ) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт.

Кроме того, согласно п.6 ст.268 АПК РФ вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
, вопрос №4097170, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд. И сколько госпошлины нужно платить. Вопрос про назначение пенсии.
, вопрос №4096904, Ирина, г. Лиски
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2022