Юноши и девушки, не достигшие 18 лет накладывают седые волосы, гордятся, прикидываясь людьми пожилого возраста и многое другое

Добрый день! Я работаю кассиром в супермаркете Перекресток. Как известно, за продажу алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним предусмотрен штраф. Но в последнее время у нас участились случаи мошенничества. Юноши и девушки, не достигшие 18 лет накладывают седые волосы, гордятся, прикидываясь людьми пожилого возраста и многое другое. Предусмотрено ли какое-то наказание в таких случаях, и могут ли эти действия классифицироваться, как мошенничество в случае вызова полиции?

, Хеди, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Хеди.

Мошенничество- это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

 В свою очередь под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Таким образом для мошенничества необходимо похитить чужое имущество путем обмана. В описанном случае, возможен только обман и то с натяжкой. Переодеваться, гримироваться и т.п. не запрещено.

Могу посоветовать быть внимательнее. И в любом случае просить паспорт, если пожилой человек берёт какой то коктейль или т.п.