Покупатель просит до сделки назначить его ген директором через натариус

Добрый день, мы продаём юр лицо с единственным учредителем и он же ген директор. Покупатель просит до сделки назначить его ген директором через натариус. Безопасно ли это?

, Тимур, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимур.

Она сам себя назначает генеральным директором, являясь учредителем в одном единственном числе, послу приобретения юридического лица.

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -  http://www.consultant.ru/docum...

Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Об этом свидетельствует и официальная позиция Роструда РФ по официальной ссылке:

Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

https://онлайнинспекция.рф/que...

Т.е. в такой ситуации правильным и соответствующим действующему трудовому законодательству, будет оформление трудовых правоотношений с работником т.е. с генеральным директором и заключение с ним трудового договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства и свои разъяснения.

Также хотелось бы отметить следующее:

Оформление трудовых правоотношений в данной ситуации обязательно необходимо…

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

При этом участник и подписывает от имени общества, с собой уже как с гендиректором, все дело в том что от работодателя выступает организация а не ее участник, и от организации он и заключает трудовой договор уже с собой как физическим лицом работником.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:

Единственный участник ООО является его руководителем. ООО относится к субъектам малого предпринимательства.
Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором? Если да, то кто будет подписывать договор со стороны работодателя?

Подчеркнем, что работодателем для генерального директора в этой ситуации будет не единственный участник, а общество. Единственный участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором как орган управления обществом (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Поэтому трудовой договор в рассматриваемом случае будет заключен между различными субъектами правоотношений: ООО и физическим лицом, назначенным на должность генерального директора.

https://www.garant.ru/consult/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов приведенных выше,

Вот разъяснения самих органов ФНС дополнительно по официальной ссылке:

Отвечаем на актуальные вопросы налогоплательщиков: учредитель ООО, он же директор, нужен ли трудовой договор?

Поэтому, заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

https://www.nalog.gov.ru/rn92/...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тимур.

Чтобы ответить на вопрос, безопасно ли это, следует понимать, что при отсутствии предварительного договора, закрепляющего обязательства сторон заключить основной договор в будущем, у Вас никто не обязан покупать долю в уставном капитале. (см. п.2 ст.307 ГК РФ). Да и наличие предварительного договора купли-продажи доли в ООО не гарантирует того, что сделка состоится. Он дает только возможность какой-либо стороне понуждать другую к заключению основного договора (ст.429 ГК РФ).

 В результате: Вы назначите  стороннего ген.директора, но сделка может и не состояться. Зачем Вам сторонний ген.директор — хороший вопрос. Какие действия он может производить, следует из Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ и учредительных документов (функции ЕИО содержатся по тексту всего закона, но достаточно упомянуть  совершение сделок, создающих права и обязанности для ООО). Поэтому я бы назвал назначение ген.директора как минимум нецелесообразным.

Ну и стоит также добавить: при смене у прежнего ген.директора возникает обязанность передать вновь назначенному документы бух.учета (исхожу из того, что он же исполняет обязанности гл.бухгалтера) — см.п.4 ст.29 ФЗ «О бухгалтерском учете», Решение Свердловского арбитражного суда от 21.04.2014 г по делу № А60-34604/2013, а это и договоры, и учредительные документы  и прочие документы, касающиеся хозяйственной деятельности ООО (при этом, купит или не купит в результате долю ООО, не ясно). Не исключено, что для цели оценить текущее положение дел в ООО, покупатель и просит назначить нового (своего) ген.директора. Но такую оценку возможно произвести и без назначения, запросив интересующие документы (их копии).