Исчисления срока давности. С момента развода или покупки?

Здравствуйте. С момента развода прошло почти 2 года. Гараж приобретался 6 лет назад в браке и я пописал что не возражаю что гараж будет записан на жену. Можно сейчас подать заявление на определения права собственности -то есть половину гаража?

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Если гараж приобретался в период брака, то не имеет значения то, что он был оформлен на имя одного из супругов. Гараж всё равно относится к общему имуществу супругов, нажитому в период брака, и потому является совместной собственностью.

Получить долю в праве собственности на гараж Вы можете, подав в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. 3-летний срок исковой давности для подачи такого искового заявления у Вас ещё не прошёл.

Сергей
Клиент, г. Москва

можно ли подать заявление о праве собственности на половину гаража а не о разделе имущества при вышеперечисленных условиях

Сергей, путем подачи искового заявления о разделе совместно нажитого имущества, Вы и укажите в иске, что требуете разделить его и признать за Вами право на 1/2 долю в праве собственности на гараж.

Благодарю Вас за оценку моих бесплатных ответов. И прошу прощения, что в тот момент, когда Вы задали уточняющий вопрос, меня не было на сайте.