Согласно определению суда я, мой предполагаемый ребенок и его мать сдали тест на определение ДНК

Согласно определению суда я, мой предполагаемый ребенок и его мать сдали тест на определение ДНК. Забор образцов ДНК был осуществлен при помощи буккального мазка. Я усомнился в полученных результатах и провел тест своего ДНК в другой лаборатории. Забор образца - кровь из вены. Результаты двух анализов имеют различия. Планирую заказать рецензию на анализ по суду. Нужен юрист с успешным опытом ведения таких дел. Дело 3акрыто в феврале 2022 г. и рассматривалось в Краснодарском крае. Доверия к суду не имею. Необходимо изменить подсудность. Я сам из Москвы.

, Роман Лексин, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас тут 2 момента.

Дело 3акрыто в феврале 2022 г. и рассматривалось в Краснодарском крае.

 значит решение уже вынесено. В связи с этим другой момент

Планирую заказать рецензию на анализ по суду.

 то есть желаете представить новое доказательство, Вы конечно можете суд это новое доказательство приобщить, однако, суд может отказать Вам в этом в связи с тем, что Вы могли представить его раньше, какие уважительные причины у Вас есть, почему не могли представить его раньше. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

В соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.
К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, о приобщении к делу, об исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.

Обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции возлагается на это лицо (статья 12, часть 1 статьи 56 ГПК РФ).

если таких доказательств нет, то будет отказ в приобщении этого доказательства.

Необходимо изменить подсудность.

Опять же. У Вас уже будет апелляция, если решение вынесено. Просто так подсудность Вы уже не поменяете, основании просто нет. Об этом надо было просить в суде 1 инстанции. Плюс решение в феврале 2022 г. А уже март заканчивается, сроки для апелляции вышли или нет, надо смотреть.

Роман Лексин
Клиент, г. Москва
По совету адвоката, представлявшего мои интересы, иск был отозван. В рамках этого процесса был напраален встречный иск на компенсацию услуг адвоката ответчика. Суд иск удовлетворил. Копию экспертизы я получил только в марте, после подачи заявления. Если нельзя изменить подсудность можно подать иск в отношении организации проводившей экспертизу или ее эксперта? Забор образцов был осуществлен в Краснодарском крае, а анализ проводился в другом регионе. При беглом анализе экспертного заключения выявлены нарушения при заборе образцов, а также нарушения при проведении анализа.
По совету адвоката, представлявшего мои интересы, иск был отозван.

 отказ от иска имеете в виду? Зачем? В силу ст. 221 ГПК РФ

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

То есть повторно с этим же иском при его отзыве Вы уже не можете.

Если нельзя изменить подсудность можно подать иск в отношении организации проводившей экспертизу или ее эксперта?

 нет, нельзя.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Дело 3акрыто в феврале 2022 г. и рассматривалось в Краснодарском крае.

Что значит закрыто? Решение вынес суд первой инстанции и оно Вас не устроило? В таком случае Вам следует подать апелляционную жалобу на решение суда, Ст.320,330 ГПК РФ.

Результаты двух анализов имеют различия. Планирую заказать рецензию на анализ по суду

Это надо было делать в суде первой инстанции. Заявлять ходатайство о проведении повторной ( дополнительной) экспертизы, ст.87 ГПК РФ.

Согласно ст.327.1 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
Доверия к суду не имею.

Надо было в суде заявлять ходатайство об отводе судьи, Ст.16,20 ГПК РФ.

Необходимо изменить подсудность.

Не получится. Согласно ст.33 ГПК РФ

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

Вам остается обжаловать решение суда  установленном законом порядке. Это возможно при наличии оснований. А для этого нужно смотреть судебные акты, материалы.

Естественно по таким делам большое значение имеют результаты экспертизы.

Порядок организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерацииутвержден приказом Министерства здравоохраненияи социального развитияРоссийской Федерацииот 12 мая 2010 года N 346н. Надо смотреть, возможно есть нарушения.

Нужен юрист с успешным опытом ведения таких дел.

Можете обратиться к любому юристу в чат. У многих юристов данного сайта есть опыт участия в рассмотрении подобных семейных дел.