Звонит Совкомбанк и предлагает составить договор о переуступке долга заплатив 21600 и кредит матери закроют
Я наследник. С момента смерти матери прошло 6 лет. Звонит Совкомбанк и предлагает составить договор о переуступке долга заплатив 21600 и кредит матери закроют.
, Юлия, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Здравствуйте, Юлия!
По все видимости срок исковой давности по кредитному договору давно прошел.
Поэтому не соглашайтесь на заключение договора на переуступку долга.
Суды в России применяют к договорам о банковских кредитах общие сроки давности (ст. 196 ГК РФ). 3 года исчисляют отдельно по каждому платежу со дня, когда банк узнал или с момента, когда должен был узнать о нарушении права (постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43).
Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв