Признание приватизации не действительной

Прошло четыре года как колледж в котором я работаю преподавателем разрешил приватизировать служебную квартиру. Но после присоединения колледжа к академии новое руководство делает все для отмены нашей приватизации. На сколько это возможно? И что произойдет если квартира уже продана другим людям а я себе купила через ипотеку новую квартиру.

, Ирина, г. Омск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Признать через четыре года приватизацию недействительной, маловероятно, т.к. прошли сроки исковой давности. Мое мнение, что в суде им откажут. Если сделку признают недействительной, то суд должен произвести двойную реституцию, т.е. вернуть сторонам все полученное по сделке. Вы квартиру получили бесплатно, поэтому Вам ничего не причитается. С Вас должны были бы взыскать квартиру, но раз квартира продана, то новых владельцев признают (скоре всего) добросовестными приобретателями, в таком случае суд присуждает выплатить деньги полученные по сделке купли-продажи квартиры.