Покупка 1/2 дома

При покупке 1/2 дома, какие документы потребуются от собственников второй половины? Как правильно оформить сделку купли-продажи, если мы покупатели, с чего нужно начинать? Продавцы супружеская пара.

, Алена, г. Черногорск
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алена!

В соответствии со ст 246 Гражданского Кодекса РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать свою долю. Но у других участников долевой собственности имеется преимущественное право покупки, не пренадлежащих им долей.

Пунктом 3  Статьи 250 Гражданского Кодекса РФ «Преимущественное право покупки» установлено, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, чтобы купля-продажа была не оспорима, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2  Статьи 250 Гражданского Кодекса РФ «Преимущественное право покупки»).

С уважением.

Алена
Клиент, г. Черногорск

Здравствуйте Елена! 1/2 дома по документам оказалась частью жилого дома,т.е. разделена, и если покупка части дома была оформлена между покупателем и продавцом по предварительному договору купли-продажи,до основного договора есть в запасе 2 месяца, но дом оказался далеким от истинного описания, там оказалось множество проблем, таких, как плесень, грибок, промерзания и другие непредвиденные неприятности о которых продавцы умолчали. Как быть в такой ситуации?

Алена, это зависит от того планируете ли вы его покупать или уже передумали (из-за проблем о которых умолчали продавцы).