8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка 1/2 дома

При покупке 1/2 дома, какие документы потребуются от собственников второй половины? Как правильно оформить сделку купли-продажи, если мы покупатели, с чего нужно начинать? Продавцы супружеская пара.

, Алена, г. Черногорск
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алена!

В соответствии со ст 246 Гражданского Кодекса РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать свою долю. Но у других участников долевой собственности имеется преимущественное право покупки, не пренадлежащих им долей.

Пунктом 3  Статьи 250 Гражданского Кодекса РФ «Преимущественное право покупки» установлено, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, чтобы купля-продажа была не оспорима, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2  Статьи 250 Гражданского Кодекса РФ «Преимущественное право покупки»).

С уважением.

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Черногорск

Здравствуйте Елена! 1/2 дома по документам оказалась частью жилого дома,т.е. разделена, и если покупка части дома была оформлена между покупателем и продавцом по предварительному договору купли-продажи,до основного договора есть в запасе 2 месяца, но дом оказался далеким от истинного описания, там оказалось множество проблем, таких, как плесень, грибок, промерзания и другие непредвиденные неприятности о которых продавцы умолчали. Как быть в такой ситуации?

Алена, это зависит от того планируете ли вы его покупать или уже передумали (из-за проблем о которых умолчали продавцы).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
6.10.2023 мастер вывел из эксплуатации прибор учета горячей воды а новый прибор бы установлен 15.12.2023."Жилищник"
6.10.2023 мастер вывел из эксплуатации прибор учета горячей воды а новый прибор бы установлен 15.12.2023."Жилищник" посчитал за этот период по нормативам то есть 7 кубов на человека с двойным коэффициэнтом.Получается что за декабрь я должна заплатить по нормативам и еще с 16.12 по показаниям по прибору учета воды.Правомерно ли это?
, вопрос №4022909, Работнова Елена Александровна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как нам быть в данной ситуации?
Здравствуйте! Мы магазин техники на маркетплейсах. 03.12.2023 покупательница приобрела у нас проект стоимостью 289 990. После покупки 12.12 она обратилась к нам с желанием сделать возврат т.к проектор не поддерживал нужную ей функцию. Это наша ошибка, неверно заполнена была карточка товара. Маркетплейс отказался делать возврат через них, и мы предоставили покупателю вариант стандартного возврата (к нам приезжает товар, мы делаем проверку, и возвращаем деньги). Покупательница отказалась от такого варианта, ссылаясь на то, что мы ее обманем. Весь диалог у нас происходит в чате маркетплейса, где их сотрудник видит нашу переписку, и где их сотрудник также обязал нас предложить покупателю вариант стандартного возврата (описала выше). Покупательница, также отказалась и требует сначала деньги, а затем товар, говоря, что мы нарушаем ее права ссылаясь на ст.18, ст. 23 ЗоЗПП Данная история продолжается по сей день. Как нам быть в данной ситуации?
, вопрос №4022885, Тоня, г. Москва
Ипотека
Возможно ли взять сельскую ипотеку на покупку почти достроенного дома?
Здравствуйте! Возможно ли взять сельскую ипотеку на покупку почти достроенного дома ? Дом из бруса, черновой. Все коммуникации заведены. Нет только окон. Год окончания строительства 2017
, вопрос №4022767, Юлия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какие есть риски покупки таких автомобилей и какие документы нужно потребовать от продавца для "чистоты" сделки
Добрый день. На сайте авито достаточно много объявлений от физических ли о продаже новых автомобилей из Китая по низким ценам. Какие есть риски покупки таких автомобилей и какие документы нужно потребовать от продавца для "чистоты" сделки.
, вопрос №4020163, Сергей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Прошу Вас разъяснить возможные последствия продажи автомобиля в течении 12 месяцев при условии изначальной уплаты льготного утилизационного сбора как физическое лицо для личного пользования
Добрый день! Интересует вопрос покупки автомобиля из заграницы. Прошу Вас разъяснить возможные последствия продажи автомобиля в течении 12 месяцев при условии изначальной уплаты льготного утилизационного сбора как физическое лицо для личного пользования. Знаю что в таком случае выплачивается разница между утильсбором коммерческим и льготным для личного пользования. Вопрос в том возможно ли передать транспортное средство лицу по договору дарения или другим способом без наступления юридического последствия как выплата данной разницы в утильсборе. Спасибо.
, вопрос №4019496, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2013