Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Генетическая эспертиза

Добрый день!
Суд направил исца и ответчика по делу установления отцовства на генетическую экспертизу в определенную клинику, которая, сравнительно дороже других, которые тоже могут делать официальные анализы и предоставлять результаты в суде.
У судьи есть такое неоспоримое право, направил туда и точка, или у истца есть право выбора?

15 Декабря 2012, 18:54, вопрос №32281 Сергей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемый Сергей! Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту. однако окончательный выбор экспертного учреждения принадлежит суду, который в своем определении о назначении экспертизы указывает фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы (ст.ст.79-80 ГПК РФ). к сожалению, в этой части определение суда о назначении экспертизы обжалованию не подлежит.

    15 Декабря 2012, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Можете ходатайствовать о замене экспертного учреждения, предложив свое, приведя данный аргумент. Суд, конечно, может отклонить ходатайство и обжаловать его не получится, но ограничений для суда в удовлетворении ходатайства тоже нет. Если вторая сторона также будет ходатайствовать (а в случае проигрыша ей оплачивать экспертизу), то суд скорее всего пойдет навстречу, если данное экспертное учреждение удовлетворяет требуемым условиям.

    15 Декабря 2012, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats