Получу ли я положенные выплаты и размер выплат по больничному какой будет?

На работе сокращения. Всех сократили ,1 марта . Меня вывели за штат так как я на больничном

чем мне это грозит? Получу ли я положенные выплаты и размер выплат по больничному какой будет? Может выгоднее уволиться?

, Елена Николаевна, г. Москва

Добрый день!

Увольнение работника в связи с сокращением численности  или штата работников относится к увольнению по инициативе работодателя.

Согласно части 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Нахождение Вас на больничном влечет невозможность расторгнуть трудовой договор в этот период работодателем, но при этом не влияет на гарантии и компенсации работнику в дальнейшем в связи с расторжением трудового договора.

Положенные выплаты работодатель должен будет произвести,   больничный лист должен быть оплачен в обычном порядке. Предстоящее сокращение не изменяет порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности.