Здравствуйте сдал экзамен по пдд по окончанию лешения, но права не отдают с сылаясь на штраф 2016 года 30000р.законно ли это и есть ли срок давности у этого штрафа

Здравствуйте сдал экзамен по пдд по окончанию лешения ,но права не отдают с сылаясь на штраф 2016 года 30000р.законно ли это и есть ли срок давности у этого штрафа

, Александр, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Александр.

 права не отдают, ссылаясь на штраф 2016 года 30000р законно ли это ?

Согласно п. 4.1. ст. 32.6 КоАП РФ, по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

и есть ли срок давности у этого штрафа ?

Согласно ст. 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание