Имеет ли право на прописку в комнате коммуналки племянник соседа, если он будет его опекуном

Я живу в 2-х приватизированных комнатах коммунальной квартиры, в 3-ей не приватизированной комнате прописан и живёт престарелый сосед, который нуждается в уходе. Ордер на его комнату выдан его супруге, которая 40 лет назад выписалась и выбыла в другой регион. Имеет ли право на прописку в его комнате племянник соседа, если он будет его опекуном.

  • Спасибо за ответ122
    .docx
, Андрей Соколов, г. Иркутск
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрей!

ГК РФ:

ст. 37 Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Таким образом, зарегистрироваться по месту жительства подопечного опекун сможет только с согласия органа опеки и попечительства.

Борис, речь идет о престарелом соседе, который нуждается в уходе. Ситуация наоборот, это, как раз сосед будет подопечным. А Вы приводите нормы о несовершеннолетних...

Регистрация по месту жительства — это та же сделка, в результате которой у опекуна возникает право пользования жилым помещением подопечного. Зарегистрироваться в муниципальном жилом помещении можно только с согласия нанимателя и всех членов семьи. Поскольку нанимателю (престарелому соседу) будет назначен опекун, следовательно, он не вправе уже совершать такие сделки от своего имени и давать согласие кому бы то ни было на регистрацию по месту жительства в занимаемой им комнате. Необходимо на это согласие органа опеки и попечительства.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Андрей

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ»

  1. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Таким образом, если документы, подтверждающие установление опеки у Вашего соседа есть, то прописать племянника в своей квартире он может.С Уважением

Кроме того, согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Распоряжение имуществом подопечного, к делу отношения не имеет, так как речь идёт только о прописке.Таким образом, ответ на Ваш вопрос будет: Если Ваш сосед является опекуном племянника, он имеет право прописать его в своей комнате.С Уважением.

Борис, речь идет о престарелом соседе, который нуждается в уходе. Ситуация наоборот, это, как раз сосед будет подопечным.

Да, действительно, Эрика Валерьевна, права, так как первоначально мною был не верно понят вопрос клиента.

Так как речь идёт о прописке опекуна к подопечному, то Вопрос будет решаться с органами опеки и попечительства, в силу действия ст. 37 ГК РФ.

Более того, у органов опеки и попечительства к племяннику соседа будут вопросы, с какой целью он прописывается к подопечному. Если данная необходимость вызвана объективными причинами, например, необходимость проживать с с подопечным в одном городе ввиду его настоящей прописки в другом городе — это одно, вероятнее всего, разрешат. Если причина другая, и не продиктована объективными причинами — органов опеки и попечительства будут рассматривать данный вопрос по существу. В любом случае, их разрешение потребуется.

Ответ на Ваш вопрос: Для прописки племянника (опекуна) к престарелому родственнику (подопечному) потребуется разрешение органов опеки и попечительства.

С Уважением.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, имеет право и я бы даже сказал обязан это сделать, т.к. согласно Гражданского кодекса РФ ст.35

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту
жительства лица
, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель,
исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Согласно ст.36 ГК РФ

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и
интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и
попечительства о перемене места жительства
.

Лицо, обязано зарегистрироваться по месту своего жительства. А поскольку место жительства опекуна может быть место жительства опекаемого, то зарегистрироваться в квартире опекаемого опекун имеет право.

Органы опеки и попечительства уже дали такое согласие назначив племянника опекуном лица нуждающегося в опеке.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. N 927 г. Москва
«Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан»

Договор заключается по месту жительства совершеннолетнего подопечного (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, — по месту жительства опекуна или попечителя) в течение 10 дней со дня принятия органом опеки и попечительства по месту жительства совершеннолетнего подопечного решения о назначении опекуна или попечителя.

Если договор заключен по месту жительства подопечного в чем я очень сомневаюсь, т.к. для этого необходимо, чтобы его жилищные условия позволяли это, то опекун временно регистрируется по месту жительства подопечного. Согласно Жилищного кодекса РФ опекун не может при этом претендовать на это жилое помещение, а считается временно отсутствующим по месту своего жительства.

Если же договор заключен по месту жительства опекуна, то подопечный регистрируется у опекуна и считается временно отсутствующим с сохранением права пользования жилым помещением.

Таким образом, разрешения органов опеки и попечительства не требуется, т.к. это уже предусмотрено договором.

Если учетная норма жилого помещения и санитарные условия не позволяют назначить опеку по месту жительства подопечного, то она назначается по месту жительства оопекуна. При этом ни опекун, ни подопечный не могут претендовать на жилищные условия друг друга. Они считаются временно отсутствующими.