Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеет ли право на прописку в комнате коммуналки племянник соседа, если он будет его опекуном

Я живу в 2-х приватизированных комнатах коммунальной квартиры, в 3-ей не приватизированной комнате прописан и живёт престарелый сосед, который нуждается в уходе. Ордер на его комнату выдан его супруге, которая 40 лет назад выписалась и выбыла в другой регион. Имеет ли право на прописку в его комнате племянник соседа, если он будет его опекуном.

  • Спасибо за ответ122.docx
09 Декабря 2013, 05:15, вопрос №322795 Андрей, г. Иркутск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей! 

    ГК РФ: 

    ст. 37 Распоряжение имуществом подопечного

    3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

    Таким образом, зарегистрироваться по месту жительства подопечного опекун сможет только с согласия органа опеки и попечительства. 

    09 Декабря 2013, 06:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Андрей

    Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
    «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ»

    1. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

    Таким образом, если документы, подтверждающие установление опеки у Вашего соседа есть, то прописать племянника в своей квартире он может.С Уважением
    09 Декабря 2013, 06:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Кроме того, согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ 

    Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Распоряжение имуществом подопечного, к делу отношения не имеет, так как речь идёт только о прописке.Таким образом, ответ на Ваш вопрос будет: Если Ваш сосед является опекуном племянника, он имеет право прописать его в своей комнате.С Уважением.
    09 Декабря 2013, 06:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Борис, речь идет о престарелом соседе, который нуждается в уходе. Ситуация наоборот, это, как раз сосед будет подопечным. А Вы приводите нормы о несовершеннолетних...

    09 Декабря 2013, 06:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Да, имеет право и я бы даже сказал обязан это сделать, т.к. согласно Гражданского кодекса РФ ст.35

    Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту
    жительства лица
    , нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель,
    исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

    Согласно ст.36 ГК РФ

    Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и
    интересов подопечного.
    Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и
    попечительства о перемене места жительства
    .

    Лицо, обязано зарегистрироваться по месту своего жительства. А поскольку место жительства опекуна может быть место жительства опекаемого, то зарегистрироваться в квартире опекаемого опекун имеет право.

    09 Декабря 2013, 06:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Регистрация по месту жительства — это та же сделка, в результате которой у опекуна возникает право пользования жилым помещением подопечного. Зарегистрироваться в муниципальном жилом помещении можно только с согласия нанимателя и всех членов семьи. Поскольку нанимателю (престарелому соседу) будет назначен опекун, следовательно, он не вправе уже совершать такие сделки от своего имени и давать согласие кому бы то ни было на регистрацию по месту жительства в занимаемой им комнате. Необходимо на это согласие органа опеки и попечительства. 

    09 Декабря 2013, 06:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить некоторые вопросы.

    Сосед не совсем «дружит с головой». В комнате полная антисанитария (тараканы, мухи), ужасный запах, кучи хлама со всех помоек. Туалет устраивает в любом месте. В комнате прописан и проживает он один. Если сосед неадекватен в своём поведении, может ли он дать согласие на регистрацию своему племяннику и будет ли оно правомерным. Как такое согласие должно быть оформлено документально, можно ли согласие на регистрацию получить по доверенности от соседа

    09 Декабря 2013, 07:46
  • Юрист - Яковлев Борис

    Борис, речь идет о престарелом соседе, который нуждается в уходе. Ситуация наоборот, это, как раз сосед будет подопечным. 

    Да, действительно, Эрика Валерьевна, права, так как первоначально мною был не верно понят вопрос клиента. 

    Так как речь идёт о прописке опекуна к подопечному, то Вопрос будет решаться с органами опеки и попечительства, в силу действия ст. 37 ГК РФ. 

    Более того, у органов опеки и попечительства к племяннику соседа будут вопросы, с какой целью он прописывается к подопечному. Если данная необходимость вызвана объективными причинами, например, необходимость проживать с с подопечным в одном городе ввиду его настоящей прописки в другом городе — это одно, вероятнее всего, разрешат. Если причина другая, и не продиктована объективными причинами — органов опеки и попечительства будут рассматривать данный вопрос по существу. В любом случае, их разрешение потребуется.

    Ответ на Ваш вопрос: Для прописки племянника (опекуна) к престарелому родственнику (подопечному) потребуется разрешение органов опеки и попечительства.

    С Уважением.

    09 Декабря 2013, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить некоторые вопросы.

    Сосед не совсем «дружит с головой». В комнате полная антисанитария (тараканы, мухи), ужасный запах, кучи хлама со всех помоек. Туалет устраивает в любом месте. В комнате прописан и проживает он один. Если сосед неадекватен в своём поведении, может ли он дать согласие на регистрацию своему племяннику и будет ли оно правомерным. Как такое согласие должно быть оформлено документально, можно ли согласие на регистрацию получить по доверенности от соседа

    • Спасибо за ответ122.docx
    09 Декабря 2013, 07:44
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Органы опеки и попечительства уже дали такое согласие назначив племянника опекуном лица нуждающегося в опеке.

    09 Декабря 2013, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Органы опеки и попечительства уже дали такое согласие назначив племянника опекуном лица нуждающегося в опеке.

    Не факт. Опекун не обязан проживать вместе с подопечным, он обязан только осуществлять за ним уход и опеку. А на совершение различных сделок орган опеки дает отдельные согласования.

    09 Декабря 2013, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Сосед не совсем «дружит с головой». В комнате полная антисанитария (тараканы, мухи), ужасный запах, кучи хлама со всех помоек. Туалет устраивает в любом месте. В комнате прописан и проживает он один. Если сосед неадекватен в своём поведении, может ли он дать согласие на регистрацию своему племяннику и будет ли оно правомерным. Как такое согласие должно быть оформлено документально, можно ли согласие на регистрацию получить по доверенности от соседа

    Человек является дееспособным до тех пор, пока его суд не ограничит в дееспособности. Если такого решения нет пока, то он может дать любое согласие на регистрацию, и оно будет правомерно до тех пор, пока не будет оспорено в суде по иску заинтересованных лиц (органов опеки или родственников). 

    Согласие на регистрацию дается лично в паспортном столе при предъявлении документа, подтверждающего его полномочия (ордера, договора соц.найма или решения жилищной комиссии).

    09 Декабря 2013, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Если сосед неадекватен в своём поведении, может ли он дать согласие на регистрацию своему племяннику и будет ли оно правомерным. 

    Если дееспособность соседа ограничена (органами опеки и попечительства ему УЖЕ назначен опекун), то согласие на прописку племянника он (самостоятельно) дать не сможет. Только — органы опеки и попечительства при подаче соответствующего заявления со стороны племянника. Заявление будет рассмотрено: могут как разрешить прописку, так и отказать. Если будет установлена объективная необходимость проживания племянника с подопечным в его квартире, разрешат. Если племянник имеет намерение лишь прописаться там, но не проживать, то орган опеки и попечительства вправе отказать, так как НЕ ОБЯЗАН прописывать опекуна у подопечного. 

    09 Декабря 2013, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Как такое согласие должно быть оформлено документально, можно ли согласие на регистрацию получить по доверенности от соседа

    На сколько я  понимаю, речь идёт о согласии на прописку. Здесь два варианта: 

    1. Опекун назначен, дееспособность соседа ограничена. Для прописки опекуна достаточно будет согласия органа опеки и попечительства выраженное в простой письменной форме, предоставленное в паспортный стол. Регистрация опекуна в УФМС (паспортном столе) у Вашего соседа может быть осуществлена без личного присутствия подопечного. От него, никакая доверенность не нужна.

    2. Опекун не назначен, дееспособность соседа не ограничена.  Для регистрации племянника у себя соседу необходимо личное присутствие в паспортном столе. Такая практика сложилась. Однако, если сосед не в состоянии выйти из своей квартиры,  законом не запрещается написать ему соответствующее заявление о том, что он желает поставить на регистрационный учёт своего племянника и удостоверить свою подпись нотариально (вызвав нотариуса на дом), однако, в УФМС предётся не легко, так как там, привыкли работать по принципу: «дабы чего не вышло» и всячески требуют личного присутствия дееспособного гражданина.

    09 Декабря 2013, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    В случае, если сосед пойдет к нотариусу или вызовет нотариуса на дом, в соответствии с ст.
    43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв.
    ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) при удостоверении сделок нотариус выясняет дееспособность граждан, участвующих в сделках. Если сосед очевидно неадекватен, нотариус откажет в выдаче доверенности и заверении каких-либо подписей соседа. 

    09 Декабря 2013, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. N 927 г. Москва
    «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан»

    Договор заключается по месту жительства совершеннолетнего подопечного (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, — по месту жительства опекуна или попечителя) в течение 10 дней со дня принятия органом опеки и попечительства по месту жительства совершеннолетнего подопечного решения о назначении опекуна или попечителя.

     

    Если договор заключен по месту жительства подопечного в чем я очень сомневаюсь, т.к. для этого необходимо, чтобы его жилищные условия позволяли это, то опекун временно регистрируется по месту жительства подопечного. Согласно Жилищного кодекса РФ опекун не может при этом претендовать на это жилое помещение, а считается временно отсутствующим по месту своего жительства.

    Если же договор заключен по месту жительства опекуна, то подопечный регистрируется у опекуна и считается временно отсутствующим с сохранением права пользования жилым помещением.

    Таким образом, разрешения органов опеки и попечительства не требуется, т.к. это уже предусмотрено договором.

    Если учетная норма жилого помещения и санитарные условия не позволяют назначить опеку по месту жительства подопечного, то она назначается по месту жительства оопекуна. При этом ни опекун, ни подопечный не могут претендовать на жилищные условия друг друга. Они считаются временно отсутствующими.

    09 Декабря 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Руслан! Вы пишите о возмездной опеке. Но возмездная опека — это скорее исключение, чем правило. Тем более между родственниками вряд ли будет установлена опека на возмездной основе, тем более что это право органа опеки и попечительства заключить возмездный договор, а не обязанность. 

    Федеральный
    закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и
    попечительстве» 

    Статья 16. Безвозмездное и возмездное
    исполнение обязанностей по опеке и попечительству


    1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются
    безвозмездно
    , за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также
    Семейным кодексом Российской Федерации.



    2. Орган опеки и попечительства, исходя из
    интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об
    осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение
    опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества
    подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской
    Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки
    или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается
    Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения
    опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской
    Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.



    3. По просьбе опекуна или попечителя,
    добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо
    выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе
    разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих
    интересах. В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть
    указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено
    безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного. Орган
    опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом
    подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или
    попечителем своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или
    попечителем имущественных прав и интересов подопечного.



    4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым
    помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях,
    которые установлены частью 3
    настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от
    места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных
    обстоятельств.


    09 Декабря 2013, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Соглашусь с коллегой Григорьевым Русланом в том, что опекун может зарегистрироваться на площади опекаемого только временно — на время опеки. Регистрация должна быть с пометкой о том, что она временная, и это требование обязательно. Зарегистрироваться с постоянной пропиской, он не сможет. 

    Однако, не соглашусь с тем, что разрешение органов опеки и попечительства не требуется — согласие отдела опеки на регистрацию (в т.ч. временную), в случает признания лица недееспособным -ОБЯЗАТЕЛЬНО. 

    2.Опекун не вправебез предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    — ч.2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ. 

    Поскольку регистрация, в т.ч. временная, подразумевает право пользования данным помещением, то разрешение органа опеки и попечительства для временной регистрации племянника необходимо.

    09 Декабря 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats