Добрый день! Не очень понятно, как БТИ может что-то требовать? Вы обратились за проведением технической инвентаризации после переустройства помещения?
В соответствии со ст 15 ЖК РФ
Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
То есть при начислении налогов, коридор так и так входит в общую площадь квартиры. Наличие счетчика позволяет вам платить за все отапливаемую площадь по показаниям. В данный момент налоги берутся с общей площади, указанной в ЕГРН, жилая площадь вообще не берется в учет.
В п 3.35 инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утв. приказом
Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 4 августа 1998 года № 37 указано
Жилая площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат.
К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.
Поэтому коридор не стоит включать в жилую площадь квартиры.
Всего хорошего!