Потерпевшая утверждает что ее ввели в заблуждение, хотя цену и объём работ обговаривали изначально

Здравствуйте!

ООО, занимаемся оказанием услуг (электромонтажные работы).

Сотрудников нашей организации доставили в полицию, по подозрению в мошенничестве, а конкретно 159ч4! Потерпевшая утверждает что ее ввели в заблуждение, хотя цену и объём работ обговаривали изначально! С условиями она согласилась. Сотрудники полиции относятся предвзято, выслушивают только одну сторону (заявитель). Пытаются откровенно нагрузить и ищут похожие эпизоды! Что делать в такой ситуации?

, Николай, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Договор заключался? Работы по договору выполнены?

Статьей 421 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена свобода договора:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Это означает, что Вы вправе заключить договор на любых условиях, по которым сторонами достигнуто соглашение, даже если и цена будет завышена.

Николай
Клиент, г. Москва
Предоставили отварный чек, где была указана сумма и перечень услуг
Николай
Клиент, г. Москва
Товарный
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Самое главное пояснять так как было, а не как они хотят, либо вообще отказаться от каких либо показаний, на что у вас есть полное право в силу ст. 51 Конституции РФ

Пытаются откровенно нагрузить и ищут похожие эпизоды!

Николай

Ну это пугают так. Поясняйте что никто в заблуждение не вводил, подписывала сама, договор читала, никто ей не мешал его читать полностью. Работы произведены по договору

Николай
Клиент, г. Москва
Воспользовавшись 51 статьей, это означает заехать по 91 статье. Либо сказать то что они хотят. Вот так и происходит обычно
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Николай.

Какие сотрудники? следователь или опера?

Какие объяснения им дают?

Документы к материалу проверки приобщали?

Если речь идет о выполнении работ, пусть даже они не выполнены или выполнены не в том объеме, тем не менее мошеничество не усматривается, так как для этого должен быть умысел на хищение с целью злоупотребления доверия.

Если сотрудники пытаются навешать чужие эпизоды, то однозначно следует жаловаться.

Согласно ст. 53 ФЗ о полиции.

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Сотрудники полиции относятся предвзято, выслушивают только одну сторону (заявитель). Пытаются откровенно нагрузить и ищут похожие эпизоды! Что делать в такой ситуации?

Николай

Следует пояснять, что имеют место гражданско правовые отношения на основании договора такого то. В ходе выполнения обязательств по договору были выполнены такие та работы. Не выполнено то то по таким то причинам. Имеются такие то доказательства (чеки, квитанции, договора и пр.)

На самом деле полиция решает далеко не все. Даже если решат возбудить дело, прокуратура с этим может не согласиться и отменить постановление.

Поэтому, пока нет постановление, ни так все страшно.

Потерпевшая утверждает что ее ввели в заблуждение, хотя цену и объём работ обговаривали изначально!

Николай

А работы выполнили? В какой части. Надо будет все это разъяснять с привязкой к конкретным договорам. Возможно, что возникнут какие то вопросы к нормам договора, которые некорректно сформулированы и могут, тут уж надо объяснять по существу.