Вопрос: если сейчас разведемся с супругом и заключим соглашение о разделе имущества, правильно понимаю, что

Супруг является поручителем по кредитным договорам юридического лица. Предприятие в кризисе, но пока банкротства нет. Вопрос: если сейчас разведемся с супругом и заключим соглашение о разделе имущества, правильно понимаю, что на мое имущество, которое будет зафиксировано в соглашении обращение на взыскание не будет распространяться, верно?

, Ирина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вопрос: если сейчас разведемся с супругом и заключим соглашение о разделе имущества, правильно понимаю, что на мое имущество, которое будет зафиксировано в соглашении обращение на взыскание не будет распространяться, верно?

Не совсем так. Ваше соглашение может быть оспорено в суде, например, в рамках процедуры банкротства Вашего супруга в соответствии с статьей 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)».

При определенных обстоятельствах обезопасить имущество возможно, но для этого необходимо понимать его состав. Разработка схемы защиты Вашего имущества возможна в рамках платной услуги в чате.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Елена Шевчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ирина!

Соглашение о разделе имущества может быть оспорено при банкротстве но при условии, что оно совершено без соблюдения справедливого и разумного деления долей и обязательств. То есть если Вам отойдет большой перечень имущества, а все обязательства лягут на мужа, такое соглашение легко оспаривается.

Таким образом, необходимо соблюсти интересы обеих сторон при составлении соглашения о разделе имущества чтобы обезопасить себя от оспаривания соглашения.

Но в любом случае лучше его заключить, Ваша мысль правильная.