Договор об оказании услуг расторгается по соглашению сторон, при этом Заказчик уже оплатил аванс по договору, на каком правовом основании можно вернуть аванс?

Договор об оказании услуг расторгается по соглашению сторон,при этом Заказчик уже оплатил аванс по договору, на каком правовом основании можно вернуть аванс?

, Юлия, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если договор заключался с физическим лицом, то в таком случае на Ваши правоотношения распространяется Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно статье 32 которого:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы вправе требовать возврата Вам денежных средств, за вычетом фактически оказанных по договору услуг и расходов исполнителя.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.