И, если я как-то закрою эти 67 тыс смогут ли они пойти в суд по сумме штрафа?

Добрый день! 28-го февраля у меня закончился договор лизинга который брали на два года. В течении договора я допускал просрочки которые по итогу закрыл почти вовремя к моменту окончания договора. Сегодня лизинг прислал мне документ сверки платежей и поступлений и оказалось, что два моих платежа осенью прошлого года до них не дошло (я перепроверил, действительно). Сейчас у меня висит долг перед лизинг около 67 тысяч долг по основному договору и около 300 тысяч долг по штрафам и пенни (первые полтора года я отравлял день в день по дате платежа, но они видимо приходили с задержкой и даже при сутках просрочки насчитывался штраф 15к).

Сейчас мне предлагают вариант до конца месяца закрыть долг по основной сумме а далее пересчитать проценты уменьшить сумму и т.д., и мол если основной долг не закрыть полностью до конца квартальной даты (последний день марта), то они обязаны подавать заявление в суд с прошением взыскать основной долг и штрафы.

Вопрос в следующем — я не имею возможности сейчас закрыть эти 67 тыс. Могут ли они подать в суд, с учётом новых кредитных послаблений, которые сделало государство из-за ситуации на Украине. И, если я как-то закрою эти 67 тыс смогут ли они пойти в суд по сумме штрафа?

, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Могут ли они подать в суд. И, если я как-то закрою эти 67 тыс смогут ли они пойти в суд по сумме штрафа?

Антон

Да, кредитная организация вправе обратиться в суд с требованиями о взыскании задолженности по договору и штрафных санкций, и даже если вы оплатите основной долг, а по штрафным санкциям срок исковой давности не истек, то суд примет такой иск и должен его рассматривать.

В судебном заседании Вы вправе просить суд снизить штрафные санкции и неустойку на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ, подав письменные возражения на исковое заявление:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна  последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Также, если взыскатель обратится в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга по договору, что вправе сделать в силу ст. 122 ГПК РФ, то есть риск того, что вся сумма долга будет взыскана судебным приказом, поскольку судебный приказ выносится мировым судьей без извещения сторон.

Дадее, копия судебного приказа направляется должнику по адресу, указанному взыскателем (как правило, это адрес из договора). Надо не пропустить это почтовое отправление и получить его, а также в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа направить мировому судье возражения относительно его исполнения (можно безмотивные, что допускается), и мировой судья отменит судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Но после отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд с указанными требованиями в порядке искового производства. Вот в порядке искового производства и надо подавать заявление о снижении штрафных санкций на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ.

Если у Вас в настоящее время нет денежных средств для выплаты долга, то можете его не выплачивать, а решать вопрос в судебном порядке, как указал выше. Судебные разбирательства затянутся примерно на 6-8 месяцев. А далее Вы можете подать в суд, вынесший решение, заявление об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением, подтвердив это документально, на основании ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В итоге, может получиться так, что основной долг в полном объеме и штрафные санкции в умеьшенном объеме будут взысканы с Вас через 6-8 месяцев, да ещё и суд может предоставить рассрочку исполнеия — частями ежемесячно.

Но надо помнить, что при обращении в суд подлежит оплате госпошлина, да ещё и взыскатель может оплатить расходы на представителя-адвоката, а согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,

Оплата услуг представителя может быть взыскана в разумных пределах.