8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Как именно должно выглядеть заявление на увольнение по семейным обстоятельствам?

Добрый день, собираюсь увольняться с работы по семейным обстоятельствам и не хочу отрабатывать 14 дней. Однако, если работодателя это не устроит, готова, чтобы меня уволили за "Прогул". В связи с этим хочу уточнить следующее:

1. Могу ли я подать заявление в отдел кадров или это обязательно должен быть руководитель организации?

2. Как именно должно выглядеть заявление на увольнение по семейным обстоятельствам?

3. Правильно ли я понимаю, что если меня уволят за прогул, то все последствия, которые это будет иметь - запись в трудовой?

, Юлия, г. Самара
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Юлия.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/docum...

Но если он не даст своего согласия Вам придется ждать истечения срока предупреждения об увольнении две недели.

Также уволиться в нужную ему дату работник может,  а работодатель уже именно обязан его уволить,  только в случае если это обусловлено невозможностью продолжения им работы, либо если работодатель нарушил закон и права работника.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника

онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

Добрый день, собираюсь увольняться с работы по семейным обстоятельствам и не хочу отрабатывать 14 дней. Однако, если работодателя это не устроит, готова, чтобы меня уволили за «Прогул». В связи с этим хочу уточнить следующее:

Вы можете уволиться либо по соглашению с работодателем в нужную Вам дату, и здесь необязательно подтверждать причину, главное согласие работодателя.

Либо вы можете уволиться по причине препятствующей продолжение Вами работы, но таковую нужно подтверждать документально, вернее работодателю не запрещено законом потребовать такое документальное подтверждение этой причины, если это будет, он будет обязан Вас уволить в нужную Вам дату,

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

0
0
0
0

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

1. Могу ли я подать заявление в отдел кадров или это обязательно должен быть руководитель организации?

Вы в заявлении указываете данные своего работодателя, т.е. организации, а также представителя работодателя, т.е. руководителя.

Подать заявление Вы можете в том числе и в отдел кадров, главное, чтобы у Вас было подтверждение его принятия, если подаете лично то делать нужно это в 2 экз. один с отметкой о принятии оставляете у себя как подтверждение.

либо можете направить его почтой с уведомлением, уведомление тоже будет являться таким подтверждением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Согласно Письму Минтруда России от 26.11.2021 N 14-2/ООГ-11301

Названная статья не раскрывает все случаи, связанные с невозможностью продолжения работы. При этом также Кодексом не раскрывается понятие «невозможность продолжения работы». Полагаем, что отнесение причин увольнения к случаям невозможности продолжения работы должно решаться работодателем исходя из каждой конкретной ситуации.
Кодексом форма заявления об увольнении не установлена.
По общему правилу оно составляется в произвольной форме и адресуется работодателю (руководителю или уполномоченному им лицу).
Для исключения возникновения спорных ситуаций, чтобы заявление считалось поданным работодателю, оно должно быть зарегистрировано в порядке, принятом в организации.

Таким образом, вопрос о том, относится ли причина увольнения к случаям невозможности продолжения работы, работодатель должен решать исходя из каждой конкретной ситуации.

Обратитесь с заявлением об увольнении по собственному желанию к работодателю (руководителю или уполномоченному им лицу), изложите причины, не совместимые с продолжением работы (семейные обстоятельства), и укажите желаемую дату увольнения, без отработки. Заявление пишется в произвольной форме и должно быть зарегистрировано, присвоен входящий номер. Либо можете отправить заказным письмом.

0
0
0
0
3. Правильно ли я понимаю, что если меня уволят за прогул, то все последствия, которые это будет иметь — запись в трудовой?

 Да. Но чтобы такое увольнение было законным, работодатель должен выполнить ряд условий. На сайте «Онлайнинспекция.РФ» даются разъяснения:

 Если вы хотите уволить работника за прогул, то сделать это будет возможно при одновременном выполнении следующих условий:
— работник без уважительных причин отсутствовал на рабочем месте более 4 часов подряд;
— работодатель затребовал от работника письменные объяснения причин его отсутствия на рабочем месте и получил либо их, либо отказ в даче объяснений;
— работодатель ознакомил работника с приказом о применении дисциплинарного взыскания либо получил от работника отказ от ознакомления с данным приказом.
Если хотя бы одно из вышеуказанных условий выполнено не будет, то увольнение работника за прогул невозможно. В таком случае работника необходимо будет уволить по собственному желанию по истечении срока предупреждения об указанном увольнении.
Дополнительно сообщаем, что датой приказа об увольнении за прогул обычно является дата его издания, а днем увольнения за прогул является последний рабочий день работника, предшествующий прогулу.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
А не подскажете как должно выглядеть заявление на алименты себя и ребенка, говорят можно написать одно заявление а образцов не где нет
А не подскажете как должно выглядеть заявление на алименты себя и ребенка, говорят можно написать одно заявление а образцов не где нет.
, вопрос №3121134, Яна, г. Калуга
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Работаю в банке, ведётся проверка безопасности пока внутри банка, я хотела уволиться по семейным обстоятельствам, может ли работодатель отказать в увольнении?
Работаю в банке, ведётся проверка безопасности пока внутри банка, я хотела уволиться по семейным обстоятельствам, может ли работодатель отказать в увольнении?
, вопрос №3152766, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, как должно выглядеть заявление о расторжении брака
Здравствуйте,как должно выглядеть заявление о расторжении брака
, вопрос №3290763, Irina, г. Сыктывкар
Трудовое право
Написала заявление на увольнение 14.06.2022, отработала 14, 15 числа; 16, 17 брала отгулы по семейным обстоятельствам
Здравствуйте Написала заявление на увольнение 14.06.2022 , отработала 14,15 числа ;16,17 брала отгулы по семейным обстоятельствам. С 20.06 хочу сесть на больничный что бы не отрабатывать ещё неделю. Скажите это законно?
, вопрос №3315931, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Последний рабочий день согласно приказу об увольнении 27.07 (сейчас нахожусь в отпуске), по семейным обстоятельствам явиться на рабочее место не могу, т.к нахожусь в другом населённом пункте
Здравствуйте! Я проработала логопедом год в бюджетном детском саду, теперь увольняюсь. Заявление написано с формулировкой по собственному желанию. Но мне категорически отказываются сделать запись в трудовой книжке, ссылаясь на то, что они ведут только  электронный документооборот...согласия письменного на электронную трудовую я не давала.  Подскажете, пожалуйста,  что можно предпринять ,чтобы получить запись в трудовую книжку на бумажном носителе, вместе с ссылками  на действующее законодательство.  Последний рабочий день согласно приказу об увольнении 27.07 (сейчас нахожусь в отпуске), по семейным обстоятельствам явиться на рабочее место не могу, т.к нахожусь в другом населённом пункте. Вопрос : в какой срок от указанной даты и с какими документами,  подтверждающими моё отсутствие ( если требует законодательство) я могу расписаться в приказе об увольнении и забрать оставшиеся документы?
, вопрос №3352444, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2022