Можно ли долгосрочно сотрудничать с самозанятым

Добрый день. ООО по договору подряда обслуживает ТСЖ ( ремонт сетей и оборудования электроснабжения, ХВС, ГВС и отопления). В штате ООО нет должности сантехника, теплотехника, электрика. Может ли ООО, для оказания указанных услуг, заключить долгосрочный договор с самозанятым на техобслуживание МКД, выполнение сантехнических работ (контроль за сетями и оборудованием, ревизия, регулировка, настройка, промывка, прочистка, устранение неисправностей, замена прокладок, сварка труб и т.п.), с ежемесячным абонентским вознаграждением? Договор будет предусматривать, что самозанятый сам определяет когда ему прибыть на объект и что делать, в работе использует свои материалы и оборудование. Для ООО главное, чтобы все сети и системы функционировали, надлежаще работали, проводилась профилактика аварий. ПРИМ: Если бы у ООО были сотрудники с такими же функциями, то размер фонда оплаты их труда был бы таким же как и цена договора с самозанятым (вознаграждение самозанятого), которая включает в себя не только услуги самозанятого, но и материалы и оборудование, предоставляемые самим самозанятым. Имеются ли риски переквалификации такого договора в трудовые, доначисления налогов? Имеется ли разъяснения ведомств и судебная практика по аналогичным вопросам?

, Георгий, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Может ли ООО, для оказания указанных услуг, заключить долгосрочный договор с самозанятым на техобслуживание МКД, выполнение сантехнических работ (контроль за сетями и оборудованием, ревизия, регулировка, настройка, промывка, прочистка, устранение неисправностей, замена прокладок, сварка труб и т.п.), с ежемесячным абонентским вознаграждением?

Здравствуйте!

1.Вы вправе заключить, такой договор с самозанятым (статья 421 ГК РФ о свободе договора) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
 Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

2.Для избежания риска переквалификации договора с самозанятым в трудовой договор прочитайте подробнее статью по ссылке

www.klerk.ru/buh/articles/513345/

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Георгий!

Имеется ли разъяснения ведомств и судебная практика по аналогичным вопросам?

На сайте ФНС размещены   признаки подмены работодателем трудового договора на договор  с самозанятым.   Более подробно   по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn47/...

Указанные критерии оценки  автоматически анализируются федеральной  информационной  системой  ФНС России, в которой самозанятые регистрируют чеки.

 Именно данная система и выдает перечень работодателей, подменяющих    договора с наемными сотрудниками на  договорами с самозанятыми.

С точки зрения указанных критериев некоторые из них  Вы попытались обойти, но не все.

Так  вид деятельности  самозанятого  и предмет договора  совпадает с основным видом деятельности предприятия, т.е. сама коммерческая деятельность предприятия выполняется самозанятым.

Может ли ООО, для оказания указанных услуг, заключить долгосрочный договор с самозанятым на техобслуживание МКД, выполнение сантехнических работ (контроль за сетями и оборудованием, ревизия, регулировка, настройка, промывка, прочистка, устранение неисправностей, замена прокладок, сварка труб и т.п.), с ежемесячным абонентским вознаграждением?

Заключение долгосрочного  договора будет свидетельствовать о привлечении самозанятого на постоянной основе к выполнению работ, а это один из критериев оценки работодателя.

Абонентское вознаграждение  тоже не совсем удачный вариант оплаты, поскольку в чеках самозанятого будут отражаться одинаковые суммы поступающие от  одного и того же юридического лица.

Имеются ли риски переквалификации такого договора в трудовые, доначисления налогов?

Да, имеются.