Правомерно ли?

Здравствуйте! Суть в том, что новый директор, неопытная в своем деле, заняла должность в организации и хочет сменить коллектив. Но под угрозой лишения премии заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию. 2 человек таким образом уже уволила. Заработная плата официально состоит из белой зарплаты и премиальных,по договору.Теперь под угрозой замдиректор,которая проработала в организации более 8 лет, выполняет все, что в ее компетенции и выполняла всю работу за директора, которая не была опытна совершенно в своем деле.Также, коллектив обязан был выходить на работу в выходные дни без предоставления приказа об этом, когда рабочая неделя должна составлять 40 часов в неделю, по счету у них составляло более 55 часов. Имеет ли право директор лишить замдиректора премиальной части с з/п??????? И можно ли обжаловать данное действие,т.к. увольнительного директор не пишет,нет оснований.??И куда можно обратиться с жалобой??? Заранее благодарю

, Ася, г. Москва
Юлия Хорбина
Юрист, г. Вольск

Ася обратитесь с заевлением в прокуратуру.

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ася!

Конечно описанная Вами ситуация ненормальна и незаконна. Вам либо другим работникам, чьи законные права и интересы нарушаются необходимо обратиться с жалобой в «Государственную инспекцию труда в городе Москве». Кстати в честь 20-летия Конституции у них сегодня «Всероссийский день приема граждан».

Прием граждан в рамках общероссийского дня приема граждан в День Конституции Российской Федерации 12.12.2013 будет проводиться должностными лицами Государственной инспекцией труда в городе Москве по адресу ул. Верхние поля дом 11, к. 1, стр. 1 с 12.00 до 20.00. (Для регистрации при себе иметь паспорт.)

С уважением.