Как в этом случае будет производиться расчет налога?

Здравствуйте. Работаем по ПСН и УСН. Лимит дохода превысил допустимые 60млн. в налоговом периоде. Как в этом случае будет производиться расчет налога?

  • B51894A5-E77D-4B15-99F6-B508548CB8C5
    .jpeg
  • 79385EA1-9134-4C04-8EE8-8943995F8D0A
    .jpeg
  • B51894A5-E77D-4B15-99F6-B508548CB8C5
    .jpeg
  • 79385EA1-9134-4C04-8EE8-8943995F8D0A
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как в этом случае будет производиться расчет налога?

 Елена, добрый день! С учетом наличия у Вас и УСН помимо ПСН выручка, ранее отражаемая в книге учета дохода по ПСН теперь должна быть дополнительно (помимо ранее учтенной на УСН) должна быть отражена в КУДиР по УСН  с начала налогового периода на который был выдан патент ( п.п. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ), а также в последующем в налоговой декларации

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. У нас три торговые точки на ПСН и гостиница на УСН. Патент взяли на год. С сентября по декабрь сумма дохода превысила лимит в 60млн на 27 млн.Т.е, я правильно понимаю, если патент выдан на год, то с начала года нам рассчитают по УСН? Или допустимый лимит 60 млн оплатится по патенту., а сумма превышения (у нас 27 млн с сентября) по УСН?
Или допустимый лимит 60 млн оплатится по патенту., а сумма превышения (у нас 27 млн с сентября) по УСН?

 нет, в случае превышения выручки пересчитывается вся выручка а не только превышение

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый день!

Налог по ПСН будет пересчитываться на налог по УСН с начала налогового периода, на который был выдан патент (п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

Налоговый период может составлять менее года. Налоговым периодом в случае выдачи патента на срок менее года признается срок, на который выдан патент (п. 2 ст. 346.49 НК РФ).

Соответствующие разъяснения содержаться в письмах Минфина, в частности № 03-11-11/27580 от 13.04.2021 https://www.klerk.ru/doc/51363..., № 03-11-11/59523 от 07.08.2019 https://www.klerk.ru/doc/48933...

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Т.е, я правильно понимаю, если патент выдан на год, то с начала года нам рассчитают по УСН? Или допустимый лимит 60 млн оплатится по патенту., а сумма превышения (у нас 27 млн с сентября) по УСН?
я правильно понимаю, если патент выдан на год, то с начала года нам рассчитают по УСН?

Елена

Правильно.

Или допустимый лимит 60 млн оплатится по патенту., а сумма превышения (у нас 27 млн с сентября) по УСН?

Елена

По УСН налог будет уплачиваться из всей сумма доходов, а не части.