Оформила кредитный договор с фитнес клубом и на след утро передумала

Подписала договор с фитнес клубом (абонемент на год в рассрочку, но по сути вышло в кредит). Спустя несколько часов решила, что все-таки хочу расторгнуть договор. В договоре с фитнес клубом так же написано, что в случае расторжения договора я должна буду оплатить неустойку (так как занятия со скидкой, нужно будет оплатить недостающую сумму, плюс за щформление карты клубной)

И получается я ничего не отходила, как решается эта проблема в данной ситуации? Что будет с этим кредитом?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Екатерина.

Договор с фитнес-клубом, это по сути — договор возмездного оказания услуг.Как указано в статье 782 Гражданского кодекса РФ:1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
То есть у Вас, как у заказчика услуг, есть безусловное право отказаться от услуг фитнес-клуба. Но при этом (как следует из вышеуказанной нормы) Вы должны оплатить исполнителю по договору (клубу) фактически понесенные им расходы. И вот тут самый сложный вопрос — какие именно расходы на оказание Вам услуг исполнитель уже понес до момента получения от Вас заявления о расторжении договора. Не исключено, что порядок несения таких расходов, порядок расторжения договора и иные необходимые в данном случае вопросы отражены в самом заключенном с Вами договоре. Поэтому для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо анализировать условия договора.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста отзыв.