Какое из событий наиболее вероятно примет комиссия ГЭК как уважительную?

Здравствуйте, необходима помощь с ЕГЭ.Я студент МГУ хочу сменить направление для этого требуется сдача одного экзамена ЕГЭ. Возникла ситуация следующего характера: я не успел подать заявку на экзамен до 1 февраля. Однако ГЭК может принять заявку только в случае уважительной причины. Рассматриваю следующие варианты уважительной причины:

-- до 1 февраля я учился в вузе(сдавал сессию) это уважительная причина?

-- у меня возникли проблемы с психологическим здоровьем до 1-го февраля, однако справку я не брал, если я возьму справку подтверждающую болезнь ПОСЛЕ 1-го февраля.

-- мне приходилось помогать родителям (серьезно болели коронавирусом) в указанный период подачи заявлений.

Какое из событий наиболее вероятно примет комиссия ГЭК как уважительную? И вообще посоветуете что делать в данной ситуации, мне очень надо сдать один экзамен! Спасибо!

, Павел, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Согласно Приказу Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018, список уважительных причин открытый — но причины должны быть подтверждены документально.

Участие в ЕГЭ выпускников прошлых лет в иные сроки проведения ЕГЭ допускается только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, и соответствующего решения ГЭК.

Таким образом, стоит использовать те причины (я бы использовал все сразу), подтверждаемые документами.

— до 1 февраля я учился в вузе(сдавал сессию) это уважительная причина?

 Может попробовать использовать эту причину, но нужно документально подтвердить сроки сессии, занятость на ней. Причина небольшая, с учетом того, что нужно было просто подать заявку.

— у меня возникли проблемы с психологическим здоровьем до 1-го февраля, однако справку я не брал, если я возьму справку подтверждающую болезнь ПОСЛЕ 1-го февраля.

 Это может подойти, если в справке будет указан соответствующий период. Особенно, если там фигурировала госпитализация. Опять же, если сроки соответствовать не будет — ГЭК может такую причину не принять.

— мне приходилось помогать родителям (серьезно болели коронавирусом) в указанный период подачи заявлений.

 Понадобятся справки о болезни короноавирусом, подтверждения родственной связи. По возможности, доказательства того, что кроме вас помогать было некому.

Болезнь фигурирует в Приказе напрямую, так что полагаю эту причину расцениваемой как наиболее уважительной. Тем не менее, не вполне понимаю, насколько подходящей будет ваша справка из медучреждения. Полагаю, что стоит описывать и прилагать документы по всем трём причинам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Какое из событий наиболее вероятно примет комиссия ГЭК как уважительную? И вообще посоветуете что делать в данной ситуации, мне очень надо сдать один экзамен!

Единое  расписание и продолжительность проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету в 2022 году, утверждены положениями Приказа Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17.11.2021 № 834/1479 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2022 году», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно положениям указанным в Приказе Министерства Просвещения РФ и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 года N 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования». определен соответствующий порядок.

Из Приказа следует, что:

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 февраля включительно

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

— у меня возникли проблемы с психологическим здоровьем до 1-го февраля, однако справку я не брал, если я возьму справку подтверждающую болезнь ПОСЛЕ 1-го февраля. -- мне приходилось помогать родителям (серьезно болели коронавирусом) в указанный период подачи заявлений. Какое из событий наиболее вероятно примет комиссия ГЭК как уважительную?

Из разъяснений указанных в  Письме Минобразования и науки РФ и Рособрнадзора  от 24 января 2018 года N 10-34 «О сроках участия выпускников прошлых лет в ЕГЭ» следует, что:

выпускники прошлых лет также вправе участвовать в ЕГЭ…
.... для участия в ЕГЭ выпускники прошлых лет подают до 1 февраля включительно заявление.... После 1 февраля заявление об участии в ЕГЭ выпускников прошлых лет принимается по решению государственной экзаменационной комиссии только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее чем за две недели до начала экзаменов.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. уважительными причинами может являться:

— болезнь;

— и иные обстоятельства признанные в качестве таковых комиссией;

— уважительные причины должны быть подтверждены официальным документом.

Т.е. по сути ограниченного перечня таких причин, которые могут быть признаны уважительными законодательство РФ не предусматривает, здесь решение за комиссией, котоаря изучит представленный документ.

Таким документом может являться и справка, порядок ее выдачи регулируется положениями указанными в Приказе Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с ним ознакомиться подробно пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, что касается этого вопроса:

 И вообще посоветуете что делать в данной ситуации, мне очень надо сдать один экзамен!

Обратиться по вопросу получения подтверждающего документа в уполномоченную организацию, если это медицинская справка значит в медицинскую организацию, она может быть выдана в порядке согласно Приказу Минздрава РФ приведенному мной выше в предыдущем ответе.

Далее обратиться в комиссию, не позднее чем за две недели но начала экзамена с соответствующим заявлением. к которому приложить подтверждающий документ в виде рассматриваемой справки.

Образец заявления во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Таким образом, стоит использовать те причины (я бы использовал все сразу), подтверждаемые документами.

Может попробовать использовать эту причину, но нужно документально подтвердить сроки сессии, занятость на ней. Причина небольшая, с учетом того, что нужно было просто подать заявку.

— мне приходилось помогать родителям (серьезно болели коронавирусом) в указанный период подачи заявлений. Понадобятся справки о болезни короноавирусом, подтверждения родственной связи. По возможности, доказательства того, что кроме вас помогать было некому.

Болезнь фигурирует в Приказе напрямую, так что полагаю эту причину расцениваемой как наиболее уважительной. Тем не менее, не вполне понимаю, насколько подходящей будет ваша справка из медучреждения. Полагаю, что стоит описывать и прилагать документы по всем трём причинам.

Новиков Роман

Павел, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта. внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Первое, все причины использовать Вы не сможете в данной ситуации, потому что Вы их не  сомжете подтвердить документально, да и не все они могут быть признаны уважительными.

Второе, сдача сессии не является уважительной причиной в данном случае согласно — закону, это Ваша обязанность по закону как обучающегося т.е.  согласно законодательству РФ что очевидно.

Третье, сведения о болезни родителей могут предоставить только им самим, более того это врачебная тайна, и их нельзя предоставлять Вам в комиссию, это нарушение закона, более того,  Вы не сможете взять документ подтверждающий то, что родители нуждались в постороннем уходе т.е. справку, так как для этого врачебная комиссия принимает решение, и только на основании негло может быть выдана справка о том. что они нуждались в постороннем уходу и Вы лично за ними хэтот уход осуществляли. здесь этого не было в рамках законодательства, а то что Вы фактически за ними ухаживали. юридического значения не имеет.

Среди обозначенных Вами уважительных причин, дающих Вам полную гарантию удовлетворения Вашего заявления нет.

Николаева Ольга

Среди обозначенных Вами уважительных причин, дающих Вам полную гарантию удовлетворения Вашего заявления нет.

Первое,  решать это комиссии есть или нет, а не здесь на сайте отвечающим на Ваш вопрос.

Второе Павел, Ваша болезнь подтвержденная справкой лично я уверен для комиссии будет уважительной причиной, а потому используйте именно этот вариант.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения к другому если Вы позволите — ответу приведенному выше. рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к ситуации и вопросу и его положениями, а также разъяснениями специалистов в сфере образовательного и медицинского права, я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете вести в заблуждение.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На основании Приказа Минпросвещения России, Рособрнадзора  от 07 ноября 2018 г. №190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

После 1 февраля заявления об участии в ГИА участников ГИА принимаются по решению ГЭК только при наличии у заявителей уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

То есть, помимо уважительной причины, по которой Вы пропустили сроки подачи заявления, есть есть установленные сроки.

Дни проведения экзаменов можно посмотреть на официальном сайте регионального центра обработки информации города Москвы

http://rcoi.mcko.ru/gia-11-ege...

Среди обозначенных Вами уважительных причин, дающих Вам полную гарантию удовлетворения Вашего заявления нет. Но, тем не менее, стоит указать все, что сможете подтвердить документально. Если это сессия, то справку с Университета. Если это Ваша болезнь, то документ, подтверждающий Вашу болезнь именно в этот период. Если болезнь родителей, то документы, подтверждающие их болезнь в этот период.

Если мы говорим о Москве, то подавать заявления после 01.02.22 г следует по указанному адресу или эл.почте

Как зарегистрироваться на участие в ЕГЭ после установленного срока 01.02.2022?

Если Вы планируете принять участие в едином государственном экзамене (далее — ЕГЭ) в городе Москве в 2022 году, то Вам необходимо подать заполненное заявление (образец заявления и согласия на обработку персональных данных прилагаем), а также документ, подтверждающий причину подачи заявления на участие в ЕГЭ после 01.02.2022, в общественную приемную государственной экзаменационной комиссии города Москвы (далее — ГЭК) по адресу: Семеновская площадь, д. 4, с понедельника по пятницу (кроме выходных и праздничных дней) с 9:00 до 17:30, или направить по адресу электронной почты: publicgia@mcko.ru

http://rcoi.mcko.ru/rcoi/conta...