Умер отец, у него осталось оружие в количестве 5 шт., он был охотником, оружие забрал участковый на хранение, так как у меня нет лицензии

Умер отец, у него осталось оружие в количестве 5 шт., он был охотником, оружие забрал участковый на хранение, так как у меня нет лицензии.

После 6 мес. Наследники могут забрать оружие из полиции, если нет лицензии и как с оружием поступит полиция?

, Галина, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Унаследовать оружие можно, но оно относится к предметам, оборот которых в России ограничен. Просто оставить его у себя и начать им пользоваться не получится: наследнику придется сначала оформить лицензию на приобретение, а затем — разрешение на хранение и ношение этого оружия.

В вашем случае сдача оружия на ответственное хранение в полицию — это именно принятие наследства, а не отказ от него.

Гражданское оружие, которое зарегистрировано в ОВД, наследуется только при наличии у наследников лицензий на приобретение гражданского оружия.

В том случае, если вы не получите лицензию, но получите на руки свидетельство о праве на наследство на оружие, то вы можете обратиться с данным документом в ОВД с просьбой  оценить стоимость оружия и выплатить деньгами. В этом случае оружие останется у государства. а вы получите денежные средства.