Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС, если у нас в салоне красоты с бесплатным входом, висит телевизор, который проигрывает музыкальные каналы или фильмы (подключено кабельное тв)?

Добрый день! Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС, если у нас в салоне красоты с бесплатным входом, висит телевизор, который проигрывает музыкальные каналы или фильмы (подключено кабельное тв)? К нам приходили и сказали, что нельзя, так как это все авторское право (вся проигрываемая музыка)

, Юлия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Юлия.

В принципе они правы. Но если вы будете проигрывать музыку от иностранных авторов, входящих в список недружественных стран, привлечь то привлекут, но по суду сможете отстоять права. Уже есть прецеденты.

Почитайте про свинку пеппу и авторские права, в Комерсанте писали.

Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Юлия!

Использование музыкальных композиций в коммерческих целях без заключения договора с РАО и ВОИС или другими посредническими фирмами запрещено (с другими посредниками зачастую дешевле).

Если Вы включаете музыку в салоне красоты это не что иное как коммерческое использование прав интеллектуальной собственности.

Также при заключении договора Вы должны будете ежемесячно отчитываться о тех композициях которые были проиграны у Вас в заведении.

Если Вы не хотите никому платить, то есть бесплатный способ. В интернете очень много музыки, которую авторы изначально выкладывают в свободный доступ, т.е. отказываются от права на вознаграждения.

Также если сможете договориться с местными авторами и получить у них разрешение то сможете ставить их песни бесплатно.

Кроме того, можно включать старую музыку с создания которой прошло более 50-ти лет (для смежных прав), а также прошло более 70-ти лет со времени смерти автора (для авторских прав).

Если будут ещё вопросы пишите мне в чат обсудим.