Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть деньги, если передумала учиться в колледже, но он оплачен до конца обучения?

Добрый день! Могу ли я вернуть деньги, если передумала учиться в колледже, но он оплачен до конца обучения? Сейчас я на 3 курсе

, Алисандра-Владелина, г. Москва
Андрей Саркисян
Андрей Саркисян
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день. Необходимо посмотреть в условиях договора на обучение условия, связанные с расторжением договора. В соответствии с положениями законодательства о защите прав потребителей плата за неоказанную услугу подлежит возврату.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Юрист, г. Киров

Доброго времени суток, Алисандра- Владелина.

Вы вправе отказаться от учебы и вернуть денежные средства но не в полном объеме, а соразмерно пройденному обучению. Для этого надо направить претензию. 

Это право предоставлено законом об образовании и законом о защите прав потребителя. Могу помочь составить претензию.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте, Алисандра-Владелина!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ. 

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ продавец обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования, а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Алисандра-Владелина, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги, не обращаясь в судебные органы?
Здравствуйте. Данные моей карты были украдены, и с помощью них были проведены покупки в неком онлайн-сервисе. Было совершено несколько операций неделю назад, которых я не видел. Последнюю банк отклонил, как подозрительную (она была крупнее остальных). Я обратился в банк, карту заблокировали. В банке сказали, чтобы вернуть средства нужно обращаться туда, где они были потрачены. Я обратился в данный сервис - там отказываются, ссылаясь на их оферту, говорят, что это я сам с ней согласился и ничего они возвращать не будут. Регистрировались там с моей почты, её тоже украли. Как быть в данной ситуации? Можно ли вернуть деньги, не обращаясь в судебные органы?
, вопрос №3523126, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Я хочу расторгнуть договор в скилбокс и вернуть деньги
Я хочу расторгнуть договор в скилбокс и вернуть деньги. Но мне говорят если я уже начал обучение, то уже нельзя вернуть деньги
, вопрос №3523037, Данил Шабалин, г. Кемерово
Защита прав потребителей
Можно ли с них потребовать свидетельство или вернуть деньги назад?
Добрый день. Мне нужна консультация. Я учусь в автошколе, дошла до внутренних экзаменов. Сдала теорию с первого раза,а на практике меня завалили. Я откатала все нужные часы,даже больше. Так как свидетельство мне не выдадут,они предлагают дальше вытягивать из меня деньги. Они без моего согласия переводят меня в другую группу, когда у меня была попытка лишь один раз,чтоб сдать экзамен по практике. Если я не заплачу за перевод в другую группу,они меня могут отчислить,хотя добро я не давала на перевод. Я не знаю,что мне делать, но они из меня дальше будут вытягивать деньги и так можно вечность им платить и не сдать. Мне не понравилось качество обучения в этой автошколе, инструкторы никакие, был один нормальный ,с которым мне было спокойно,но к нему не записаться уже 4 неделю. Вместо положенных 1,5 часа все ездят меньше часа,при этом во время вождения они просят иногда заехать в магазин, бывает просят забрать их человека , заправляют машины и все это в мое оплаченное время. Постоянно сидят в телефоны,а некоторые и голос могут повысить, от чего ещё больше тупишь . Можно ли с них потребовать свидетельство или вернуть деньги назад? Ещё хотелось дополнить,что нужно было оценивать каждое вождение,когда мне этого просто делать не хотелось, они смотрят в телефоны и я не могла им поставить ниже чем 5 звёзд. Учиться в этой школе нет смысла,потому что на вождение не записаться к нормальному инструктору а экзамены Сдавать надо человеку,который заваливает всех. Занимаясь у них вождением,уже нет никакого желания права получать вообще, они сломали меня морально...
, вопрос №3521343, Татьяна, г. Уфа
Алименты
Добрый день, подскажите пожалуйста, если ребенок стал совершеннолетним, но он учится на очной форме обучения, то писать нужно заявление на имя пристава об алиментах на ребенка?
Добрый день, подскажите пожалуйста, если ребенок стал совершеннолетним, но он учится на очной форме обучения, то писать нужно заявление на имя пристава об алиментах на ребенка?
, вопрос №3521214, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста облагается ли стипендия налогом если я учусь от предприятия: работаю помощником
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста облагается ли стипендия налогом если я учусь от предприятия: работаю помощником машиниста тепловоза, был направлен на учебу на машиниста, в ученическом договоре на время учёбы должен получать не зарплату а именно стипендию( сумма стипендии указана в договоре).
, вопрос №3521120, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 23.03.2022