Могу ли я вернуть деньги, если передумала учиться в колледже, но он оплачен до конца обучения?

Добрый день! Могу ли я вернуть деньги, если передумала учиться в колледже, но он оплачен до конца обучения? Сейчас я на 3 курсе

, Алисандра-Владелина, г. Москва
Андрей Саркисян
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день. Необходимо посмотреть в условиях договора на обучение условия, связанные с расторжением договора. В соответствии с положениями законодательства о защите прав потребителей плата за неоказанную услугу подлежит возврату.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Алисандра- Владелина.

Вы вправе отказаться от учебы и вернуть денежные средства но не в полном объеме, а соразмерно пройденному обучению. Для этого надо направить претензию.

Это право предоставлено законом об образовании и законом о защите прав потребителя. Могу помочь составить претензию.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алисандра-Владелина!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ продавец обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования, а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Алисандра-Владелина, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!