Как получить гражданство России, нужна ли прописка матери временная и постоянная?

Мать гражданка России, проживает по виду на жительство в Беларуси, ребёнок гражданин Беларуси. Как получить гражданство России, нужна ли прописка матери временная и постоянная? Или можно без регистрации матери

, Наталья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Ребенок- совершеннолетний?

Тогда регистрация матери в России значения не имеет.

Он сам может получить ВНЖ, а потом-гражданство РФ  по «Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства».

Если ребенок несовершеннолетний, то мать может оформить ему российское гражданство в консульстве России в РБ

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.