Здравствуйте скажите пожалуйста.Я уже третий раз подаю на пособия с 3 до 7 лет.и приходит отказ привышение

Здравствуйте скажите пожалуйста.Я уже третий раз подаю на пособия с 3 до 7 лет.и приходит отказ привышение прожиточного минимума.У нас 3е деток 10лет, 3г,6месяцев и 2г 2месяца.Работает один супруг.До трёх лет я получала пособие с мат капитала.Скажите пожалуйста что входит в подсчёты для начисления пособия с 3 лет и до 7лет.Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно правилам 2021 года (Указ Президента РФ от 20.03.2020 № 199, Постановление Правительства РФ от 31 марта 2021 г. N 489) основанием для назначения пособия на ребенка 3-7 лет является предельно низкий уровень доходов. Если семья является «подозрительно бедной», то в назначении денежных выплат откажут.

Какие причины «нулевого дохода» признают уважительными: служба по призыву или демобилизация в течение трёх месяцев; уход за детьми, если это один из родителей в многодетной семье; статус безработного при регистрации в центре занятости не более 6 месяцев; уход за ребёнком, если это единственный родитель, а второй умер, пропал без вести или не указан в документах; длительное лечение (от 3 месяцев и более); уход за ребёнком до 3 лет; уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет; очное обучение до 23 лет; отбывание наказания и 3 месяца после освобождения. Перечисленные причины «нулевого» дохода могут быть у всех членов семьи одновременно или по очереди. Если подтвердить уважительную причину, хотя бы в течение 10 месяцев из 12, отказа в выплате из-за «нулевого» дохода уже не будет.

Основания для отказа в детских выплатах в 2022 году В назначении детской выплаты с 3 до 7 лет с 1 января 2022 года могут отказать. Основаниями для официального отказа могут стать следующие обстоятельства: смерть ребенка; увеличение доходов семьи, либо улучшение имущественного положения, сверх норм, дающих право на назначение выплат; отмена постановления об усыновлении малыша, в отношении которого производились денежные перечисления; ребенку исполнилось семь полных лет; лишение родительских прав на ребенка, в отношении которого производят перечисления детских; переезд за границу на ПМЖ. Для получения денежного пособия на ребенка от 3 до 7 лет достаточно подать электронное заявление через единый портал «Госуслуги». Никакие дополнительные справки и документы подавать не нужно. Обязанность по сбору необходимых сведений возложена на государственные органы. Обратиться за детскими пособиями можно в ближайшее отделение МФЦ или органа социальной защиты населения.