Найм жилого помещения

Подлежит ли нотариальному заверению договор найма жилого помещения? И если да, то в каком порядке это нужно делать?

, Владимир, г. Димитровград
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Договор найма жилого помещения, в том числе квартиры, — это двусторонний договор, в котором в качестве наймодателя выступает собственник жилого помещения, а в качестве нанимателя — гражданин. Собственником жилого помещения может быть как юридическое, так и физическое лицо. Договор найма заключается только в письменной форме и нотариального удостоверения не требует (п. 1 ст. 671, п. 1 ст. 674 ГК РФ). Жилое помещение может находиться в собственности нескольких лиц (общая собственность), в таком случае пользование и распоряжение общим имуществом возможны только с согласия всех его собственников и поэтому следует иметь в виду, что договор найма в этом случае должны подписать все сособственники (ст. 247 ГК РФ).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Владимир.

Договор найма жилого помещения не нужно нотариально заверять.  Ни гражданский кодекс РФ, ни ФЗ 122 не содержат прямых предписаний о необходимости  указанного действия. А все это значит — на ваше усмотрение.

Если обе стороны пришли к такому соглашению, то можно и заключить. Обращаетесь с договором к нотариусу, оплачиваете услуги и получаете их.

Но не путайте договор найма жилья и договор аренды, как гласит ст.651 ГК РФ

1.Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Разница между ними, что договор найма между 2 физ. лицами, а договор аренды между юр лицом и физ лицом, либо двумя юр.лицами.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Владимир! Закон не требует Нотариального удостоверения договора найма. Единственное если, это добровольное волеизъявление сторон, можно и заверить:

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

 По тому, здесь только решение сторон. А так возможно просто подписать договор обеими сторонами. Этого будет достаточно.