8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соглашение о задатке

Здравствуйте! Заключили с продавцом соглашение о задатке на два месяца, а предварительный договор был заключен на две недели, через полтора месяца после подписания данных документов мы отказались покупать данную квартиру так как нашли другую. Предложили продавцу вернуть наши деньги, нам ответили отказом. Можем ли мы через суд доказать ничтожность соглашения о задатке так как на момент окончания предварительного договора продавец не готов был продать нам квартиру, договор продлен не был. Может ли соглашение о задатке без предварительного договора иметь юридическую силу и можно ли в суде доказать что данная сумма является авансом?

Показать полностью
, Татьяна, г. Кострома
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Доказать задаток ли это или аванс на практике практически невозможно.

Задаток же был передан при наличии предварительного договора насколько я понял?

0
0
0
0

Илья, ну это вряд ли конечно.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Кострома

Дело в том, что в предварительном договоре и соглашении о задатке прописаны разные сроки заключения основного договора. По предварительному договору 2 недели, а по соглашению о задатке 2 месяца На момент окончания срока предварительного договора продавец не готов был продать нам квартиру, поэтому мы и отказались. Если соглашение о задатке не может быть без предварительного договора, а в нашем случае срок действия договора истек и договор не был продлен, значит само по себе одно соглашение о задатке уже не имеет юридической силы и не может рассматриваться как задаток? В предварительном договоре не указано, что покупатель внес задаток и что было составлено соглашение, а соглашение не содержит информации о заключении пред. договора.

Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Изложенные вами обстоятельства не позволяют сделать вывод о возможности признания соглашения о задатке ничтожной сделкой.

Но возможно стоит пойти по пути указанному п.1 ст.381 ГК  

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

0
0
0
0

Как я понимаю, задаток дан в обеспечение основного обязательства (предварительного договора). Данный договор действовал две недели, т.е. основное обязательство прекратилось, так и не воплотившись в реальный договор, значит прекратилось и дополнительное — задаток, следовательно задаток подлежит возврату.

И это еще я не беру вариант (по причине сложности доказывания), что по истечении предварительного договора (т.е. двух недель), именно сторона продавца оказалась виновна в отсутствии сделки купли-продажи (а по словам задающего вопрос так и было), в таком случае покупателю подлежит возврат двойной суммы задатка (п.2 ст.381 ГК РФ).

1
0
1
0

Если текст соглашения о задатке не содержит сам по себе нового предварительного договора, то я настаивал бы на их взаимосвязи.

В любом случае, вы ничего не теряете использовав данную вам консультацию, более того, я бы начал с предъявления обоснованной претензии на двойную сумму, а затем бы согласился просто на возврат задатка (более справедливое по моему мнению разрешение ситуации, где обе стороны поступали не идеально с правовой точки зрения). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 11.12.2013