Здравствуйте, я плачу алименты 25% одному ребёнку от одного брака, от другого брака на двоих детей 33, 33% и

Здравствуйте, я плачу алименты 25% одному ребёнку от одного брака, от другого брака на двоих детей 33,33% и дополнительные 10000 на ребёнка инвалида и ещё у меня задолженность этот задолженность я плачу сам, зарплата у меня 60000 рублей, я на руки получаю 19000 рублей и с них оплачиваю задолженность 5000 рублей суды не уменьшает что мне делать, в этом случае у меня может накопится задолженность по текущим алеменам?

, Арсен, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арсен!

Во-первых, в соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса, на 3 и более детей в судебном порядке взыскивается половина дохода родителя (то есть по 1/6 на каждого ребенка). Соответственно, Вам нужно подавать иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка.

Во-вторых, согласно ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, на алименты на несовершеннолетних детей из Вашей зарплаты могут удерживать не более 70%. Если 5000 руб. — это не алиментная задолженность, то там ограничение — более строгое: 50% от Вашего дохода. Если с Вас взыскивают больше, Вы вправе обратиться с заявлением об уменьшении размера удержаний.

в этом случае у меня может накопится задолженность по текущим алеменам?

 Задолженность, конечно, будет накапливаться. Но закон дает Вам шанс таким способом сохранить приемлемый уровень жизни.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Арсен.

В соответствии со ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поскольку размер алиментов на 3 детей в Вашем случаи  превышает установленный законом, Вы праве обратиться с заявлением об уменьшении размера алиментов.

Если же у Вас также имеется заложенность по алиментным обязательствам, то размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов ( ч. 3 ст. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».)
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Арсен.

Исхожу из того, что Вы указали

суды не уменьшает

Арсен

то есть в суд за изменением размера алиментов Вы уже обращались и Вам было отказано. Данное решение Вы вправе обжаловать в апелляционном порядке -см. ст.321, ст.322 ГПК РФ в течение 30 дней с даты изготовления решения суда в окончательной форме.

Вообще-то, разъяснения в п.19 и п.20 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» дают основания считать, что  при установлении алиментов на детей от второго брака должно было учитываться, что Вы уже являетесь плательщиком алиментов на одного ребенка. Этого, исходя из указанного Вами размера 33,33% не произошло. Почему — не ясно. Аналогично и при рассмотрении требований об изменении ранее установленного размера алиментов. следует видеть все вынесенные судебные решения и судебные приказы, чтобы оценить ситуацию более предметно и что-либо предложить. Это возможно в рамках отдельной услуги в чате.

в этом случае у меня может накопится задолженность по текущим алеменам?

Арсен

При текущем положении дел да, поскольку размер удержаний не может превышать 70% доходов должника, но  для удовлетворения всех требований, включая имеющуюся задолженность, 70% удержаний не хватает. Доплата самостоятельно за счет остатка средств -это вариант, но удачным его не назвать.

Арсен
Клиент, г. Москва
Они сылается что я это специально сделал, что бы уменьшить первому ребёнку.
Арсен
Клиент, г. Москва
33.33%я на двоих плачу и с ней я, пока что в законом браке они говорят что у нас один бюджет.