Если не нужно платит налог на что можно ссылаться ( на какой закон)?

Соседка (не родственница) оставила по завещанию свой дом, после вступление собственность через пол года продал дом 3 лицу 700 тыс руб. (в собственности дом был меньше года) нужно ли мне платит налог 13% после продажи? Меня просят оплатит налог так как дом по завещанию оставила не родственница. Если не нужно платит налог на что можно ссылаться ( на какой закон)? Спасибо заранее за ответ

, Клиент, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Получение имущества по завещанию не относится к получению дара от не члена семьи или близкого родственника, никакой налог не возникает.

При вступлении в наследство вы оплатили госпошлину.

Какой налог вас просят оплатить и кто ?

Налоговая вам прислала требование об уплате НДФЛ с продажи?

Для целей налогообложения за доход принимается большая из 2-х величин: либо цена продажи по договору, либо 0,7 от кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Дом как правило продается вместе с земельным участком.

Для ответа на ваш вопрос недостаточно информации: нужна кадастровая стоимость дома и участка, стоимость в ДКП 700 тыс. (за оба объекта?)

Дайте уточнения.

С уважением, Алсу Булатова

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
нужно ли мне платит налог 13% после продажи? Меня просят оплатит налог так как дом по завещанию оставила не родственница.

 Добрый день! Вы путаете налог при получении имущества в наследство (которого кроме госпошлины не возникает) и налог с дохода от продажи такого имущества, это совершенно разные вещи. В случае с доходом от продажи недвижимости налоговая база определяется с учетом ее кадастровой стоимости — если цена продажи ниже 70% кадастровой — то налог рассчитывается от 70% КС. + если продаете дом то по закону продаете и участок и по нему налоговая база считается отдельно. Тут как минимум нужно знать КС дома и участка если участок в собственности